Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Архитектура — это застывшая музыка»: к 108-летию Главного корпуса МПГУ

Новости

5 (18) октября 1913 г. состоялось торжественное открытие Аудиторного корпуса Московских высших женских курсов, ныне – Главный корпус Московского педагогического государственного университета.

В июне 1907 г. на Девичьем поле в Хамовниках, на участке по Малой Царицынской улице, состоялась закладка учебного корпуса для МВЖК, долгое время не имевших собственного здания. Корпус строился по проекту архитектора Cергея Иустиновича Соловьева, разработкой конструкций здания занимался инженер Владимир Григорьевич Шухов, вдохновителем и организатором строительства стал директор МВЖК Сергей Алексеевич Чаплыгин.

В октябре 1913 г. храм науки и просвещения был открыт: огромное по тем временам здание с большими и светлыми лекционными аудиториями, великолепной акустикой, с четкой симметрией, с аркадами, колоннами и пилястрами, напоминавшими античное святилище. Жемчужиной здания стала стеклянная крыша, выполненная по проекту В.Г. Шухова.

Здание было построено в сравнительно редком для Москвы стиле «неоклассицизм», художественной ориентацией которого является русский классицизм XVIII в. и архитектура русского ампира первой трети XIX в. Фасады и интерьеры здания богато украшены лепным декором: веерные замковые камни с маскаронами сатиров, классический карниз с медальонами, барельефный фриз с изображением античных сцен, связанных с темой науки и образования, а также цветочные розетки и гирлянды. Угол корпуса подчеркнут изящной ротондой, которая сегодня стала символом нашего Университета. Архитектурное оформление Аудиторного корпуса МВЖК было сделано по подобию ансамбля Императорского московского университета на Моховой улице, заявляя историческую преемственность МВЖК от ИМУ.

История Главного корпуса неразрывно связана с историей МПГУ. В корпусе не менее пяти раз выступал с программными речами, определившими на десятилетия политику в области народного образования и просвещения, основатель советского государства Владимир Ильич Ленин. Сейчас знаменитая аудитория № 9 носит имя «ленинской». Соседним с ней аудиториям № 10 и 11 присвоены имена выдающихся ученых и педагогов, посвятивших свою жизнь развитию нашего Университета – Сергея Алексеевича Чаплыгина и Алексея Федоровича Лосева. В разное время в корпусе выступали Владимир Маяковский, Максим Горький, Сергей Есенин, Александр Блок, Иван Бунин, Леонид Андреев, Мария Ермолова, Василий Качалов, Михаил Шолохов, пели Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Александр Вертинский и многие другие.

Главное здание нашего Университета известно также и как один из крупных культурных центров столицы – именно в стенах корпуса произошло зарождение отечественной авторской песни, бардовской культуры, первыми представителями которых стали выпускники Факультета русского языка и литературы (ныне – Институт филологии) Юрий Иосифович Визбор, Ариадна Адамовна Якушева, Юлий Черсанович Ким и другие.

«Прохлада» и «простор» – вот какие слова приходят мне на ум, когда я вспоминаю Главный зал нашего института. Что-то древнеримское, что-то древнегреческое чудилось в самом воздухе этого зала..» – такими словами характеризует корпус в своей автобиографической повести «От Красных Ворот» выпускник нашего вуза, известный  писатель Юрий Иосифович Коваль.

Фасады и интерьеры Главного корпуса можно увидеть в более чем 30 кинофильмах, среди которых классические советские ленты «Сельская учительница», «Легкая жизнь», «Карнавал», «Курьер» и др.

1 сентября 2001 г. корпус посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Обращаясь к коллективу МПГУ, В.В. Путин подчеркнул, что именно в нашем Университете задается та высокая планка, которой должны придерживаться все педагогические вузы страны. В 2009 г. Указом Президента Российской Федерации Главный корпус, как и Университет в целом, был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Сегодня Главный корпус МПГУ – это место учебы для тысяч студентов Института филологии и постоянная площадка для государственных, городских и университетских мероприятий. В 2020-2021 учебном году в стенах корпуса дважды проходили заседания коллегии Министерства просвещения России, которое является учредителем нашего Университета. Ежегодно в атриуме Главного корпуса празднуются День Победы, День знаний, День рождения МПГУ и другие знаменательные даты. Гостями корпуса в разные годы становились научные, политические, общественные и культурные деятели нашей страны и зарубежья. По корпусу проводятся регулярные экскурсии для учащихся школ и вузов.

1 ноября 2021 г. в ознаменование 149-летия со дня открытия Московских высших женских курсов и 108-летия со дня открытия Аудиторного корпуса МВЖК в нашем Университете будет проведен ряд торжественных мероприятий.

Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

18 / 10 / 2021

Показать обсуждение