Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Архитектура, море и впечатления — стажировка Софьи Ксенжик

Новости МПГУ

 

Стажировка за границей дарит большие возможности для путешествий и исследований новых уголков мира. Софья воспользовалась этим шансом и, в перерывах от учёбы, побывала в известных местах Франции, увидеть которые многие мечтают всю жизнь. Первое приключение состоялось в городе любви — Париже! Знаменитая Эйфелева башня, опера Гарнье, величественный храм Сакре-Кёр и, конечно, парижские мосты, открывающие вид на реку Сену. За короткий отдых удалось окунуться в настоящую французскую сказку.

С 30 октября по 7 ноября были долгожданные каникулы в институте. А это значит, что наступило отличное время для новых путешествий. «Я хотела посмотреть на другую Францию, увидеть другую культуру, послушать другой акцент», — делится Софья. Решение было очевидным: поездка на север Франции, где студентка «оставила своё сердце».

Первой остановкой был аутентичный город Ренн со своей неповторимой архитектурой улиц. Софья оказалась в столице региона Бретань, где ярко выражен бретонский акцент, и даже названия улиц пишутся в двух вариациях. Больше всего запомнился главный собор с изящными витражами в голубых и розовых тонах, которые создают магический свет. На протяжении всего путешествия Софья останавливалась несколько раз в CouchSurfing (гостевая сеть по поиску ночлега для путешественников — прим. ред.), там она общалась с местными жителями, которые были всегда открыты к разговору и в любой ситуации предлагали помощь.

Следующим городом по маршруту был Сен-Мало. Софья описывает его так: «Это устрицы, чайки, невероятный простор, океан, небо и воздух. Никогда в жизни не пожалею, что так трудилась над учёбой ради того, чтобы увидеть всё это». Весь город окрашен в бело-голубые тона, что точно даёт понять: ты находишься на берегу Ла-Манша. Эта гамма прослеживается как в самой архитектуре города, так и в интерьерах домов. Чувствуется приморский стиль, совершенно непохожий на столичную Францию.

Город Канкаль — устричная столица страны. Там Софья смогла выбрать на рынке различные виды этого морского деликатеса и попробовать его на берегу моря.

С помощью нескольких пересадок на поездах студентка смогла добраться и до Мон-Сен-Мишель — древнего аббатство, которое привлекает всех путешественников своими масштабами и архитектурой. Однако, чтобы прочувствовать атмосферу города, нужно обязательно знать его историю. Софье удалось посетить ещё несколько точек Франции, но коммуна Этрета оставила одни из самых ярких впечатлений. Этот город широко известен благодаря своим живописным прибрежным скалам. «Официально самое красивое место, даже сказать нечего», — заявляет Софья.

Непередаваемые эмоции студентка испытала в городе Руан при виде главного собора, которому более тысячи лет. Можно провести много времени, рассматривая все его детали. Этот собор посвящён Ричарду Львиное сердце, где, как бы поэтично не звучало, и хранится только его сердце.

«Это была замечательная авантюра, мы проехали много городов за неделю, несколько раз терялись и находились. Невероятная поездка!» — описывает свои впечатления Софья. Студентке так же удалось съездить от своего института на экскурсию в Швейцарию и побывать в Берлине.

Рассказ Софьи ещё раз доказывает, что стажировка даёт огромные возможности для путешествий и новых знакомств, а самое главное —дарит незабываемые эмоции. Надеемся, что каждому удастся «оставить своё сердце» где-то за границей родного города!

29 / 12 / 2021

Показать обсуждение