Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Аспиранты кафедры немецкого языка ИИЯ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Пересекая границы: Межкультурная коммуникация в глобальном контексте».

Наука

14–16 февраля 2018 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Пересекая границы: Межкультурная коммуникация в глобальном контексте», организованная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в партнерстве с Институтом языкознания РАН, Университетом Зальцбурга и Институтом восточно-европейских исследований Карлова университета.

На конференции были рассмотрены наиболее острые и динамичные процессы, происходящие в русской и других лингвокультурах сквозь призму актуальных исследовательских подходов, сформированных в разных странах и в русле разных научных школ и направлений. Особое внимание было уделено теории культуры, культурных различий, современным технологиям в межкультурной коммуникации.

В работе конференции приняли активное участие не только ведущие ученые и сотрудники Института, но и молодые исследователи. Среди прочих, аспиранты кафедры немецкого языка Института иностранных языков Е.П. Воронко и А.В. Петрушкина.

В своем докладе «Культурный концепт «Альпы» на примере лексической репрезентации концепта в национальном варианте немецкого языка Швейцарии» Е.П. Воронко подробно остановилась на ключевых понятиях концепта “Альпы”, которые формируются из различных областей, с точки зрения культурных представлений швейцарцев.

Большой интерес вызвал доклад  А.В. Петрушкиной «Гендер во фраземах с зоонимным компонентом на примере немецкого языка», посвященный гендерному аспекту устойчивых языковых единиц с зоонимным компонентом, называющих лица мужского и женского пола. Исследование выполнено в рамках феминисткой критики языка.

Участие молодых ученых в подобных мероприятиях способствует расширению их научного кругозора, повышению уровня их исследовательских навыков, развитию профессиональных компетенций.

 

 

 

 

 

29 / 03 / 2018

Показать обсуждение