Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Российско-китайские вузовские ассоциации развивают сотрудничество

Новости МПГУ

Университеты России и Китая продолжают развивать взаимодействие по широкому спектру направлений и в самых разных форматах.

Одним из видов сотрудничества российских и китайских вузов является взаимодействие в рамках ассоциаций и союзов.

Ведущие российские и китайские вузы, начиная с 2011 года, создали 12 таких ассоциаций, в том числе основанный по инициативе МПГУ и Пекинского педагогического университета Китайско-российский Союз высших педагогических учебных заведений.

Основными направлениями деятельности ассоциаций являются проведение форумов, конференций, семинаров, осуществление обменов студентами и преподавателями, создание совместных исследовательских центров, центров языка и культуры, проведение олимпиад для студентов с предоставлением победителям возможностей обучения в магистратуре, на летней школе или по программе языковой стажировки, проведение совместных творческих мероприятий и т.п.

7 декабря 2022 г. было проведено совещание секретариатов российско-китайских межвузовских ассоциаций, по итогам которого был выдвинут ряд предложений по развитию межотраслевого взаимодействия и поиску новых форм сотрудничества, в том числе таких, как проведение сетевых курсов повышения квалификации для сотрудников многих вузов, организация научных летних лагерей для студентов, аспирантов и преподавателей, создание совместных научно-исследовательских институтов и т.п.

8 декабря 2022 г. состоялся первый Форум Ассоциаций университетов России и Китая, с приветственным словом к участникам мероприятия выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Александровна Бочарова, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, первый секретарь Посольства РФ в КНР Игорь Александрович Поздняков, полномочный министр, советник по образованию Посольства КНР в РФ г-н Цао Шихай, секретарь парткома Китайского университета международной экономики и бизнеса г-н Хуан Баоин, представители Министерства образования КНР.

В работе Форума принял участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, представляя Китайско-российский Союз высших педагогических учебных заведений.

С китайской стороны работу Союза представил проректор Пекинского педагогического университета г-н Чжоу Цзоюй. В своём выступлении профессор Чжоу подчеркнул, что МПГУ сыграл особую роль в развитии педобразования КНР и продолжает вносить важный вклад в подготовку учительских кадров и специалистов по России для Китайской Народной Республики.

В ходе Форума была создана новая, 13-я межвузовская ассоциация, которая объединила ведущие вузы спортивного профиля России и Китая.

Итогом Форума стало подписание Меморандума между российско-китайскими ассоциациями профильных университетов о сотрудничестве и реализации приоритетных направлений в области образования, науки и инноваций.

 

08 / 12 / 2022

Показать обсуждение