Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Ассоциация кинопедагогов России” призвана вернуть воспитание в образовательный процесс

Новости МПГУ

В МПГУ состоялась встреча членов правления Ассоциации кинопедагогов России, продюсеров, киноведов, актеров, педагогов и психологов. Мероприятие организовано Управлением непрерывного педагогического образования МПГУ.

Сегодня любительское кино и видео становятся самым актуальным и современным средством детского творчества и самовыражения, площадкой воспитания и обучения.

Создание масштабного международного педагогического кинодвижения, основные задачи которого связаны с обучением педагогов, детей и их родителей «игре в кино», вовлечением подрастающего поколения в позитивное кино- и видеотворчество, передачей детям и молодежи традиций народа, воспитанием на основе ценностных ориентиров России – все эти вопросы обсуждались в Московском педагогическом государственном университете на масштабном совещании Ассоциации кинопедагогов России «Образ».

Среди гостей заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии М.В.Федоров; директор Центра междисциплинарного прогнозирования общественного развития А.В.Коврига; актриса, представитель всероссийского конкурса юных чтецов “Живая классика” А.Ю.Захарова, киновед А.Г. Семенюк, члены правления Ассоциации: директор международного фестиваля «Мы сами снимаем кино» Е.Н. Бреднева, продюсер А.Н. Костюченко, председатель Наблюдательного совета Фонда развития творчества «Жизнь и дело», директор Международного кинофестиваля “Ноль Плюс” Н.Н. Данн. От МПГУ в совещании приняли участие советник при ректорате Н.Ю.Склярова, начальник УВРиМП А.А.Кайгермазов, начальник Управления непрерывного педагогического образования Е.А.Комарницкая, ее заместитель Я.В.Власова и И.Я.Дадашева, помощник ректора Г.Аристов.

Во время обсуждения гости и организаторы встречи представили свой опыт киновоспитания – опыт, полученный в результате реализации проектов в Москве и регионах России. Елена Бреднева и Александр Костюченко познакомили собравшихся с результатом только что прошедших курсов повышения квалификации педагогов «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино» совместно с факультетом дошкольной педагогики и психологии (М.Ю.Парамонова) и управлением непрерывного дополнительного образования (Д.А.Кудрявцева). Николай Данн предложил участникам встречи разработать план мероприятий по сотрудничеству с кинопедагогами Кореи и Китая. А так же, проинформировал и пригласил коллег: «В Афинах в июне состоится Международный съезд кинопедагогов. На это знаковое мероприятие приглашены Президент Ассоциации кинопедагогов России, ректор МПГУ А.В.Лубков, я, как директор Международного кинофестиваля “Ноль Плюс” и члены правления Ассоциации».

А.А.Кайгермазов рассказал собравшим о возможном участии Управления воспитательной работы и молодежной политики в совместных проектах. Е.А.Комарницкая обратила внимание участников совещания, что ректором перед ее Управлением поставлена задача организационного сопровождения деятельности Ассоциации, разработки дорожной карты проекта.

Подводя итоги встречи, Н.Ю.Склярова выразила надежду, что совместная деятельность Ассоциации и в дальнейшем будет направлена на воспитание добрых чувств у детей и молодежи, защиту традиционных ценностей, взращивание в наших детях любви к своей Родине, к родителям, почитания старших, милосердия, трудолюбия, усердия. И при этом педагог, родитель получит от Ассоциации готовый инструмент воспитания, созданный коллективным творческим трудом большого числа специалистов в области образования, культуры и искусства.

Н.Ю.Склярова

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение