Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Автобусная экскурсия «Город-герой Москва: ратный подвиг москвичей на фронте и в тылу»

Музей МПГУ

В мае Музей истории МПГУ провел цикл автобусных экскурсий, посвященных 70-летию Великой Победы. Они были организованы в рамках урбанистического проекта «Выход в город» совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы, Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (подробнее об экскурсиях).

Уже несколько лет МПГУ участвует в проекте «Выход в город». В его рамках бесплатные экскурсии по историческим местам Москвы проводят лучшие экскурсоводы города. За время участия университета в проекте около двух тысяч москвичей посетили уникальные здания Главного и Тихомировского корпусов МПГУ.

Экскурсию «Великий подвиг: москвичи на фронте и в тылу» для гостей ведет Юлия Алексеевна Пивоварова, историк, экскурсовод Музея истории МПГУ, научный сотрудник ряда музеев Москвы, гид проекта «Выход в город».

В программу экскурсии входит посещение нескольких знаковых мест столицы, увековечивающих подвиг москвичей в Великой Отечественной войне. Среди них – обелиск воинам Пятой дивизии народного ополчения Фрунзенского района (на территории Педагогического института иностранных языков), Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации, Главный и Тихомировский корпуса МПГУ, Новодевичий некрополь (мемориал Героям обороны Москвы в 1941 году). Накануне Дня Победы программа в зданиях МПГУ была особенной.

Экскурсия по Главному корпусу МПГУ началась с ознакомления гостей с архитектурными особенностями здания. Затем им рассказали о жизни и деятельности студентов, преподавателей и сотрудников университета в годы войны. Гости побывали в библиотеке филологического факультета МПГУ старейшей вузовской библиотеке России, где познакомились с выставкой газет и журналов времен Великой Отечественной войны.

В стенах легендарной Ленинской аудитории с воспоминаниями о военных годах перед экскурсантами выступила профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ Клавдия Ивановна Туджанова. «Война коснулась всей страны. Для тех, кто не пришел оттуда, она не кончится никогда. Именно поэтому мы должны с особым уважением и трепетом беречь память о войне», – подчеркнула она.

Студенты музыкального факультета МПГУ под руководством заместителя декана Марины Владимировны Жаворонковой выступили с  военными песнями и стихотворениями. Прозвучали такие известные композиции, как «День Победы», «Катюша», «Синий платочек», «Тальяночка», «Я сегодня до зари встану…» и многие другие.

Следующей маршрутной точкой экскурсии стал Тихомировский корпус МПГУ. В его главной лекционной аудитории экскурсанты узнали о жизни москвичей в тылу. Закончилась программа дегустацией блюд, приготовленных на импровизированной полевой кухне.

Экскурсии в рамках проекта «Выход в город» продолжаются. МПГУ приглашает посетить их всех желающих – как студентов и сотрудников МПГУ, так и просто интересующихся историей Москвы горожан.

Свои отзывы, предложения и пожелания направляйте на адрес Музея истории МПГУ: museum@mpgu.edu

07 / 05 / 2015

Показать обсуждение