Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Без препятствий на пути к образованию

Новости приемной комиссии

Центр психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья – это структурное подразделение МПГУ, созданное в 2014 году. Три года центр успешно функционирует, помогая студентам с инвалидностью полноценно пребывать в стенах университета.

В дни приемной кампании в Корпусе гуманитарных факультетов целый день работают сотрудники Центра психолого-педагогического сопровождения, готовые ответить на любые вопросы, связанные с особенностями поступления, и обеспечить сопровождение в каждое отделение Приемной комиссии. Кристина Алдошина – студентка Дефектологического факультета МПГУ – является волонтером и ежедневно общается с людьми, имеющими физические ограничения:

– Абитуриенты с ОВЗ приходят к нам очень уверенными. Вопросов о том, как они здесь будут учиться, практически никогда не возникает. Они спрашивают о специальностях, о том, как проходит учеба – то есть задают те же вопросы, что и все остальные абитуриенты. Вчера к нам пришла девочка с третьей группой инвалидности по зрению с твердым желанием поступить в Институт искусств и обучаться рисованию. Мы у нее спросили: «Вам будет удобно обучаться? Ведь это большая нагрузка на зрение». Девушка нас заверила, что готова к таким сложностям и вообще она боец по жизни. В течение дня ко мне подходят многие абитуриенты, но даже они ведут себя не так уверено и целеустремлено, как молодые люди с ОВЗ. И такое рвение на самом деле восхищает.

Для поступления абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья в Первом Педагогическом созданы все необходимые условия. В корпусе расположены грузовые лифты и пандусы, предусмотрен беспроблемный доступ в кабинеты и лекционные залы, мужские и дамские комнаты специально оборудованы для комфортного пользования. В здании университета всегда находятся люди из Центра психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ: слабослышащим абитуриентам помогают профессиональные сурдопереводчики, а людям, имеющим проблемы с передвижением, содействуют в транспортировке работники МПГУ. На каждой программе для абитуриентов этой категории предусмотрены льготные места и абитуриенты с ОВЗ имеют право сдавать внутренние испытания, в подготовке к которым также оказывают помощь сотрудники Центра. Чтобы обеспечить максимально комфортное пребывание людям с инвалидностью, работники МПГУ заранее узнают, какие условия необходимо создать для особенных абитуриентов.

В планах Первого Педагогического продолжить развивать инфраструктуру университета для студентов с инвалидностью. Этот непростой вопрос с нами обсудила директор Центра психолого-педагогического сопровождения Татьяна Сергеевна Погодина:

– В ближайшем будущем мы ждем экспертизу безбарьерной архитектурной среды, куда входят особые специалисты, так называемые мастера универсального дизайна. В их задачу входит максимально исключить архитектурные препятствия и создать специализированные указатели и сигнализации, создать информационную среду для ребят, которые не видят или не слышат. В планах – перестроить не только корпуса, но и общежития: добавить мобильные подъемники для студентов, которые перемещаются в колясках.

Помимо архитектурных перемен, которые ждут МПГУ, Татьяна Погодина также прокомментировала вопрос с трудоустройством ребят с инвалидностью:

– Во-первых, мы контактируем со Всероссийским обществом слепых, со Всероссийским обществом глухих и со Всероссийским обществом инвалидов. В этих организациях есть сотрудники, которые занимаются профориентацией, и они помогают нам устроить наших ребят. Во-вторых, здесь, в университете, существует управление в содействии трудоустройства и занятости, где студенты с ОВЗ зарегистрированы как соискатели и им тоже помогают найти работу. С ними проводятся тренинги, им рассказывают, как вести себя на собеседовании и как нужно оформлять резюме. Ко всему прочему, мы ездим на городские ярмарки вакансий.

Получение высшего образования – задача не из легких, но сотрудники МПГУ сделают всевозможное и невозможное для того, чтобы каждый воплотил мечту и нашел свое место в этом мире. Людям с ограниченными возможностями здоровья приходится нелегко, но благодаря сильному желанию и несгибаемой силе воли они становятся в один ряд с первоклассными специалистами страны, а МПГУ готов всячески им в этом помочь.

Текст и фото: Ангелина Гура

23 / 06 / 2017

Показать обсуждение