Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

¡Bienvenidos!

Новости МПГУ

Вот уже семь лет сначала Кафедра испанского языка романо-германского отделения факультета иностранных языков, а теперь испанская секция Кафедры романских языков им. В.Г. Гака института иностранных языков, проводит посвящение первокурсников в студенты. Обычно этот праздник проходит в ноябре или декабре, чтобы студенты успели немного освоиться, в этом году “обряд инициации” выпал на 7 декабря.

Формат праздника не оставляет ранодушным никого: каждый курс и сами преподаватели готовят испытания для “первачков” таким образом, чтобы и озадачить ребят, и повеселить. Испытываются и эрудиция, и интеллект, и реакция, и чувство юмора, поэтому за все эти годы ребятам приходилось и вылавливать апельсины в воде, не прибегая к помощи рук, и переселяться в испанские города, и додумывать продолжение испанских пословиц. и угадывать таинственных животных, прыгать за призами, и … Невозможно даже пересказать, что выдумывали “старички” для “новичков”.

Праздник этого года был особенным: впервые за всю историю преподавания испанского языка в МПГУ первый курс превышает количество в 50 человек, и большинство пришли к нам учить испанский с нуля! Но организаторы постарались, чтобы и продолжающие группы, и начинающие могли выполнить задания. От преподавателей было испытание создать живые картины, иллюстрирующие стереотипы испанской культуры. От студентов были сложнейшие задания: проиллюстрировать и угадать пословицы, создать девиз и герб команды, угадать русскую песню по переводу на испанский и т.д. Но поразил и сам первый курс – все группы подготовили свои номера. Это было необыкновенно интересно – узнать, кто и почему пришел учиться именно к нам, что ребята умеют делать помимо учебы, какой сложности тексты начинающие способны уже, после всего-то двух месяцев изучения языка, разыграть на сцене…

Несколько лет назад мы придумали звать на посвящение наших выпускников, чтобы на общем чаепитии они рассказали, где и как применяют полученное у нас образование. Идея прижилась, поэтому посвящение первокурсников для всех “испанцев” еще и большая радость от встречи с несколькими поколениями наших студентов, живое общение, совместное поедание моря сладкого и фруктов.

Автор текста: Школьник А.Ф., доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака

18 / 12 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

Студент, 21 / 01 / 2018 в 00:53

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли на вашей кафедре испанский клуб открытый для всех желающих, в т. ч. и для гостей с других факультетов?
До свиданья.