Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Cемейное образование – в центре внимания профессионального педагогического сообщества

Новости МПГУ

В последние годы в системе образования Российской Федерации происходят глобальные инновации. МПГУ стремится быть в гуще самых значимых направлений. Одно из них – развитие семейного образования.

Федеральный закон «Об Образовании в РФ» рассматривает семейное образование как полноценную форму обучения, осуществляемую родителями в семье, вне образовательных организаций. По оценке экспертов, на сегодня, это наиболее быстро растущая форма получения общего образования в мире. Возрастает интерес к семейному образованию как со стороны российских семей, так и со стороны представителей академического образования.

27 января 2021 года состоялась встреча проректора МПГУ Скляровой Натальи Юрьевны и сотрудников Управления непрерывного педагогического образования МПГУ с директором «Центра поддержки семейного образования» Гузель Гурдус.

В ходе встречи были затронуты следующие вопросы: важность изучения особенностей данной категории семей и последующая систематизация полученных в ходе исследования результатов; необходимость организационно-методического сопровождения родительского сообщества и др. Акцент был сделан на формировании психолого-педагогической компетентности родителей, осуществляющих семейное образование.

По итогам встречи было достигнуто понимание необходимости проработки соглашения о сотрудничестве с «Центром поддержки семейного образования» по осуществлению эффективной реализации данной формы обучения, включающей создание на базе вуза образовательной площадки, обеспечивающей сопровождение семейного образования, в том числе разработка обучающего курса для родителей, проведение совместных мероприятий и др.

28 / 01 / 2021

Показать обсуждение