Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма провел масленицу

Институт истории и политики (новости)

14 марта 2021 г. состоялся зимний выход в окрестности поселка Икша, посвященный славянскому традиционному празднику – масленице. Мероприятие было организовано и проведено командой Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (руководитель – Анатолий Фролович Тимакин).

Участниками мероприятия стали студенты Института истории и политики, Института изящных искусств МПГУ и Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, а также выпускники и сотрудники МПГУ.

В рамках программы похода участники получили базовые навыки по работе с альпинистским снаряжением, спустившись по оврагу вниз и обратно, отточили умения постановки лагеря в зимнем лесу, добывая хворост и дрова для костра и обустраивая быт.

Кроме того, студенты и выпускники устроили зимние забавы: игры во фрисби и волейбол, катание на «санках» и соорудили соломенное чучело для сожжения. Неотъемлемым атрибутом масленицы стали блинчики, приготовленные девушками заранее и разогретые на костре.

О том, как прошел этот день, рассказали участники мероприятия.

Александр Никишкин, студент 1 курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ:

«Проводить зиму и отметить масленицу я решил в походной компании студентов истфака МПГУ на Икше. Это был довольно активный день, который оставил много запоминающихся моментов: катание с горок, спуск и подъем по холму, поедание блинов. Но особую атмосферу создало сожжение чучела Масленицы под распевание частушек. Это был мой не первый походный опыт, но, определенно, самый захватывающий».

Роберт Головачев, студент 1 курса ИИиП МПГУ:

«Было приятно снова оказаться в весёлой и дружеской компании ребят, поскольку в походы на Икшу я отправляюсь не в первый раз. Несмотря на погодные условия, участвовать в состязаниях и обустройстве нашего лагеря было комфортно. К тому же была организована слаженная коллективная работа, где каждый выполнял свои задачи и функции. Я уверен, что приду сюда еще не раз».

Дмитрий Чижов, студент 1 курса ИИиП МПГУ:

«В минувшее воскресенье мы отправились в поход в окрестности поселка Икша с Анатолием Фроловичем Тимакиным и группой студентов. Несмотря на плюсовую температуру и снег, мы прекрасно провели время и наконец-то смогли отдохнуть от города. Поразила сама местность, никогда бы не подумал, что рядом с Москвой есть такое живописное место. Успели справить масленицу, повеселиться и поработать. Получил самые базовые знания по работе с альпинистским снаряжением и теперь жду, когда смогу приехать сюда уже весной».

Ростислав Рожков, студент 1 курса факультета музыкального искусства ИИИ МПГУ:

«Это мой первый поход с такой дружной компанией. Путь до лагеря был легким, и на месте мы хорошо трудились, занимаясь постановкой лагеря. Общение с ребятами в непринужденной обстановке, игра в мяч и фрисби, альпинистское “скалолазание” и, конечно, хоровод вокруг горящего чучела – все это отлично вписалось в празднование и проводы масленицы. Спасибо за организацию культурного похода!»

Особую благодарность Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает выпускникам Института истории и политики МПГУ Виталию Третьякову и Татьяне Камышниковой, которые продолжают хранить верность традициям и выезжают вместе с нами в походы.

Юлия Яковлева,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП

19 / 03 / 2021

Показать обсуждение