Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Чем хорош филфак?

Новости приемной комиссии

Институт филологии МПГУ, созданный на базе одноимённого факультета, ежегодно пользуется огромной популярностью у абитуриентов. На это, безусловно, есть самые разнообразные причины.

В первую очередь – выдающийся преподавательский состав института. На филфаке в разное время работали и работают учёные и профессора с мировым именем, авторы известных и ходовых учебников и пособий по русскому языку и литературе для школ и вузов России. Многие преподаватели являются лауреатами премии Президента РФ, имеют опыт работы за рубежом. Некоторые предметы в институте ведут специалисты из Китая, Польши и Венгрии.

Также причиной востребованности Института филологии МПГУ является обилие образовательных программ. Подготовка ведётся по широкому спектру профилей бакалавриата и магистратуры. Фундаментальная филологическая база сочетается с самыми разнообразными гуманитарными дисциплинами. Этот фактор обеспечивает студентам и выпускникам Института широкие возможности для трудоустройства в учреждениях образования, сферах лингвистики, культуры, масс-медиа и т.д. Существует также целый блок дополнительных программ, направленных уже на более конкретное изучение отдельных областей, к примеру, литературное редактирование или музейная педагогика.

Внеучебная жизнь на филфаке очень насыщенная. Институт проводит большое количество студенческих мероприятий, организует выезды за город, турслёты и т.п. Самым значимым и известным мероприятием Института филологии является ежегодный Новогодний бал, проходящий с множеством репетиций, основательной подготовкой и финальным праздничным торжеством.

Так как филологический факультет – один из самых крупных по численности студентов в МПГУ, все мероприятия воплощаются массово и масштабно. И академическая, и внеучебная жизнь Института филологии сосуществуют в балансе, отлично организованы.

Крайне примечательным фактом является то, что филологи учатся в монументальном здании Главного корпуса МПГУ на Малой Пироговской улице. Корпус включён в список культурного наследия России, в его стенах снималось множество фильмов, вошедших в классическое наследие отечественного кинематографа, в аудиториях и фойе с лекциями выступали выдающиеся поэты, литераторы, ученые, общественные и политические деятели.

Филологический факультет МПГУ является одним из старейших и фундаментальных, продолжая при этом развиваться из года в год и оставаясь передовым и, несомненно, одним из лучших в своём роде.

Талгат Иркагалиев, Центр мультимедийных и печатных СМИ, 1 курс,
Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

Фото: Всеволод Лученко, Центр мультимедийных и печатных СМИ, 1 курс,
Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

27 / 06 / 2017

Показать обсуждение