Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Что думают о вожатстве студенты МПГУ?

Новости Дирекции креативных программ

Лето ещё не закончилось, а нам хочется знать: что думают о вожатстве студенты МПГУ, наши YO-вожатые.

Каждый студент МПГУ окончивший школу вожатых «YO! Вожатый» и отработавший в лагере хотя бы одну смену понимает и чувствует термин «Вожатый» по-разному. Мы опросили несколько ребят, которые получили в этом году свой первый опыт работы в детских оздоровительных лагерях, что же такое вожатство для них?

Yo-вожатый Роксман Ксения, студентка 2 курса факультета Дошкольной педагогики и психологии, отработавшая 2 смены на самом младшем отряде (7-10 лет), утверждает, что для неё вожатство – это счастливые глаза детей, постоянные интересные мероприятия для малышей, дружный пед коллектив.

Yo-вожатый Махлайчук Олеся, студентка 2 курса института социально-гуманитарного образования, тоже поделилась своими мыслями:

«Вожатство – это то, о чем я мечтала очень долго. Когда приехала в лагерь и начала вливаться в эту атмосферу, испытывала смешанные чувства, т.к. мой идеал работы не совпал с реальностью, но, тем не менее, это ни разу не отбило желание продолжать развиваться как вожатый! За смену я испытала целый спектр различных эмоций, и это только сделало меня сильнее. Опыт, который я получила в лагере, бесценен. Здесь у меня была возможность поработать с детьми с абсолютно разными характерами и темпераментами. Мы с напарницей Лерой Калининой (студентка 2 курса института иностранных языков) очень переживали на тему: справились ли мы, смогли ли сплотить ребят и сделать одним целым, добились ли мы их признания? Сюрприз от детей дал ответы на все вопросы. Кончено, что за вожатство без наших вечеров! Вожатский отряд «Тайное сообщество» – это душевные посиделки с вкусным чаем, это тропа страха в обнимку, это ночные репетиции и планёрки! Все это было так волшебно! Вот, за что я люблю вожатство! Вот, почему я продолжу этим заниматься!».

Yo-вожатый Корнеева Елизавета, студентка 2 курса института иностранных языков, попробовала себя в качестве методиста на смене и тоже поделилась с нами своими мыслями:

«Чем для меня стало вожатство? Честно – всем. Это отдельный мир, замкнутый в определенную территорию и определенных людей, в установленные порядки и мероприятия. На смене я поняла, что живу, что за год учебы испытала, наверное, меньше эмоций, чем за полтора месяца в детском оздоровительном лагере «Киржач». В условиях работы 24/7 и вытекающего отсюда стресса, люди ведут себя совершенно иначе, чем в городе при размеренном темпе жизни. Так я нашла «крутецких» друзей, которые очень помогали. На смене видны плоды своего труда – сегодня мы разводим час минутное дефиле, а завтра у нас получается «бомбическое» мероприятие. Вожатство дает возможность раскрыть себя, попробовать много ролей. Такой опыт никогда не проходит даром. В будущее я бы пожелала не бояться делать второй шаг. Вопреки общему мнению, мне кажется, что не первая проба самая тяжкая, а вторая. Бывает, что очень непросто продолжать идти после плохого старта, однако продолжать стоит».

Подводя итог всему сказанному хочется сделать вывод: ВОЖАТСТВО – ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО!

Статья подготовлена,
Дирекция креативных программ
Центр социально-культурных проектов
специалист Александрова Надежда.

17 / 07 / 2017

Показать обсуждение