Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Что такое волонтёрство? Встреча Испанского клуба Института иностранных языков МПГУ с Йоанной Альсирой, заведующей волонтерским отделом Фонда CEPAIM в Валенсии

Новости МПГУ

2-го апреля состоялось очередное заседание Испанского клуба.

Под руководством доцента кафедры романских языков имени В.Г. Гака Школьник Анны Феликсовны студенты 4-го курса ИИЯ, изучающие испанский язык, встретились с Йоанной Альсирой, заведующей волонтёрским отделом фонда CEPAIM в Валенсии.

Анна Феликсовна делится впечатлениями: «С самого начала работы нашего клуба мы решили, что будем стараться устраивать встречи с носителями испанского языка, занимающимися чем-то интересным. Чтобы это было не просто “поговорить с носителем для практики”, а общение, помогающее понять себя и дать пищу для размышлений.

На наш призыв в этот раз ответила удивительная женщина из Валенсии – Йоанна Альсира. Она обучает испанскому языку детей африканских беженцев и заведует приемом и поддержкой волонтёров в Фонде CEPAIM в Валенсии.

Наши студенты, по их собственному признанию, были потрясены личностью и поступками нашей собеседницы, ведь ей приходится сталкиваться с непростыми судьбами людей, улаживать тяжелые конфликты, да еще и поддерживать и обучать волонтёров, которые приходят на помощь Фонду.

В этот раз, конечно, мы больше слушали, чем говорили, и слушали, затаив дыхание.

Йоанна рассказала о том, что буквально каждый человек может помочь, пусть даже небольшими делами, но ему для этого надо очень точно понимать свою мотивацию, свои ресурсы и, главное, осознать, что именно он может предложить в ситуации, когда никто, кроме волонтёра – ни государство, ни профессионалы – не могут оказать помощь.

Именно в такой постановке вопроса была особенная ценность нашей встречи, эта мысль отправила нас в путешествие вглубь себя, заставила задать себе важные вопросы: что я могу, но главное, хочу делать в жизни, и как именно я могу помогать людям.

Участники беседы узнали множество важных концептов современной испанской культуры, такие, как например: diversidad funcional «функциональное разнообразие» (термин, который в политкорректном ключе описывает разные формы инвалидности), referentes vecinales «авторитетные люди района», personas beneficiarias «те, кому оказывается помощь». Встреча также предоставила нам возможность познакомиться с системой социальной помощи в Валенсии и с тем, как преодолеть выгорание (см. видео).

Полной неожиданностью для нас стал рассказ о том, как волонтёры общаются с теми беженцами, которые еще не говорят по-испански: оказывается, существует специальный сайт, где можно найти пиктограммы огромного количества ситуаций, помогающих наладить контакт.

Встреча пролетела очень быстро, мы очень тепло попрощались с самоотверженной Йоанной и договорились поддерживать взаимосвязи».

Вот мнение Ольги Филимоновой, студентки 423 группы ИИЯ МПГУ, о заседании Испанского клуба 2 апреля:

“Вообще это была отличная идея, потому что мы общались с очень интересной испанкой, которая занимается волонтёрством и просто хотелось снять шляпу перед ней, потому что она невероятный человек, от неё исходила такая энергия… Потом, мне кажется, все почувствовали себя крайне мотивированными.

Прекрасно и то, что у нас был новый языковый опыт, потому что всё-таки одно дело изучать лексику по учебникам, а другое дело услышать живую лексику языка.  Мы узнали очень много нового, даже какие-то выражения, которые мы знали раньше, преобразились. Надеюсь, мы и дальше будем продолжать так собираться: после каждой такой встречи чувствуешь себя заряженным позитивом и, главное, хочется продолжать дальше учить испанский».

 

14 / 04 / 2021

Показать обсуждение