Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Чудо под названием «Сказка»!

Новости МПГУ

 

Ранним утром 25 декабря студенты Института детства отправились в ГБОУ города Москвы «Школа на проспекте Вернадского». Замечательную новогоднюю сказку «Книжное путешествие» они решили показать учащимся начальной школы. Студентка 4 курса факультета начального образования Анна Орос сочинила её и вместе с друзьями воплотила свой замысел на сцене. Получилось чудо!!! Яркое, красочное действо с прекрасными танцами, музыкальными партиями! А какие декорации, костюмы! Все это сделано своими руками! Дети были в восторге. Они переживали за сказочных героев, помогали им, играя в интерактивные игры, убедились в том, что добро всегда побеждает зло.

Артисты – студенты разных курсов факультета начального образования и дефектологического факультета, а на одну из ролей был приглашён студент Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ.

Студентки 3 курса факультета начального образования Лилия Гончарова и Дария Меньщикова сделали замечательные фотографии.

Много добрых и тёплых слов услышали наши артисты от учителей начальных классов, руководителя методического объединения учителей начальных классов О.А. Бесараб, заместителя директора по воспитанию и социализации А.А. Ильиновой, группового руководителя, доцента кафедры теории и практики начального образования, кандидата педагогических наук Е.В. Борисовой, декана факультета начального образования Института детства МПГУ, кандидата педагогических наук М.А. Олейниковой.

Спасибо вам огромное, наши талантливые студенты, за чудесный праздник и новогоднее настроение!

Анна Орос: «Зло победить можно только добром!» – этой строчкой заканчивается наша маленькая сказка и наша большая история репетиций, подготовки декораций, костюмов, песен, бесконечных встреч, тяжелых будней и бессонных ночей. И это – добрая истина, которую мы всем сердцем желали сказать каждому ребёнку, поэтому переоделись в волшебников и поведали нашим маленьким друзьям историю настоящей дружбы, любви, прощения! Мы не пытаемся изменить весь мир, мы не ставим себе таких сложных целей, но мы хотим поделиться всей нежностью и добротой, всей фантазией и всеми мечтами, которые так долго копили, хотя бы с несколькими сердцами! И мы это делали, делаем и будем продолжать делать, пока живём и можем творить волшебство, даже без волшебных палочек, всего лишь с помощью талантов, дарованных нам Богом!»

Марина Корпусова: «Новогодние праздники – это самая настоящая сказка, особенно когда удаётся творить сказку самим! 

Творить, начиная с октября, когда есть только новый Анин сценарий и вопрос к себе и друг к другу «Ну что? Возьмёмся?» Именно тогда, когда ещё нет даже намёка на сугробы, новогоднее настроение, ёлки, шарики, хлопушки, зарождается это волшебство… А потом вереница кастингов, обсуждений, репетиций, вечеров с кистью в руках и ночей за швейной машинкой, но даже не это главное, ведь за каких-то два месяца создаётся не только новый спектакль, создаётся КОМАНДА – команда талантливых, отзывчивых, всегда готовых прилететь на помощь ребят! Который год меня удивляет, восхищает и вдохновляет то, сколько чудесных, интересных, заинтересованных, разносторонних людей мы встречаем за время подготовки! Каждый из них – в одном лице актер, танцор, певец, художник, костюмер, верный друг и помощник! 

Ну и какая команда без верного руководителя, без человека, который видит цель и умело ведёт к ней своих единомышленников? И это наша Аня, которой мы все говорим искреннее спасибо!

А вообще хочется сказать СПАСИБО каждому, кто принимал в этом участие, хотя, пожалуй, лучше всего это уже сделали Дети! 

Детские эмоции – главная награда!

Ради их улыбок, ради их горящих глаз, можно погружаться в такой процесс снова и снова! 

Пытаясь научить детей творить добро, учимся этому сами, учимся помогать друг другу и быть рядом! 

И как сказал Черный Ус: «Знаешь, почему у них получается? Потому что они работают вместе, дружно, сообща!»

Светлана Цванг: «Это моя третья сказка. Первый раз пришла за компанию с подругами, но сразу влюбилась в процесс репетиций, декорирования и, конечно, выступлений. Уже тогда у нас получилось маленькое чудо. А в этом году сказка приобрела ещё больший размах: много репетиций, в том числе, генеральных; создание масштабных декораций; потрясающе продуманные танцы и песни… В общем, несмотря на то, что мы очень устали, на мой взгляд, получилось что-то волшебно-потрясающее! Я благодарна всем и каждому, кто участвовал в создании спектакля, кто сидел в зрительном зале и делился своей энергией, улыбками, эмоциями, аплодисментами… Отдельные слова благодарности нашим режиссеру, декоратору и звукорежиссёру за такое потрясающее отношение к своему делу и детям, ради которых и происходит каждый год это чудо. Чудо под названием сказка».

27 / 12 / 2018

Показать обсуждение