Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Цифровизация культуры в условиях пандемии

Наука

 11 марта 2021 г. в рамках межвузовской студенческой научно-практической конференции «Covido ergo zoom»: трансформация и цифровизация общества в современных реалиях» состоялась работа секции кафедры культурологии «Культура и образование в условиях цифровых коммуникаций: вызовы и ответы». В проведении секционного заседания приняли участие заведующий кафедрой культурологии И.Б. Пржиленская, заведующий кафедрой управления образовательными системами им. Т,И. Шамовой М.В. Гончар, профессор И.А. Купцова, профессор Е.А. Омельченко, доцент Ж.В. Васильева, бакалавры и магистранты кафедры культурологии и кафедрой управления образовательными системами им. Т,И. Шамовой.

В процессе обсуждения докладов участников конференции выяснилось, что цифровые средства коммуникации изменили жизнь людей, устоявшиеся культурные практики, способы взаимодействия друг с другом и аудиторией. Трансформировалась система накопления и переработки культурного опыта, появились новые механизмы трансляции информации.

Участники конференции подчеркивали, что цифровая культура вызывает необходимость обновления принципов и методов образовательного процесса, особенно в условиях пандемии, актуализирует цифровую компетентность обучающихся и владение технологиями оптимального ориентирования и продуктивного общения в дистанционном формате.

Проблематика секции вызвала большой интерес и отклик студенческой аудитории. Обсуждались вопросы преподавания танца в дистанционном режиме, использования наглядных средств при обучении обществознанию в дистанте, применения методов креативной педагогики в условиях дистанционного образования, интерактивных подходов в работе библиотек и музеев в период пандемии и многие другие.

По результатам работы секции были сделаны выводы о том, что современная ситуация создала условия для активного освоения цифрового образовательного контента, экономии времени и ресурсов, а также быстроты донесения и обработки учебной информации.

16 / 03 / 2021

Показать обсуждение