Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Цифровые технологии в современной школе

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

24-25 ноября 2022 года состоялась первая Всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего» (МГИМО).

Всероссийская конференция была посвящена вопросам профессионального обсуждения и обмена опытом в области современного школьного образования, а также формулированию видения целевого состояния и новых инициатив по развитию общего образования в России.
Среди основных вопросов, обсуждаемых на конференции были вопросы, посвященные выявлению направлений развития государственной политики в области общего образования, оценки необходимых требования к образовательному пространству и технологическому оснащению школ будущего, анализу механизмов интеграции общего и профессионального образования, обмену опытом реализации проектов предпрофессионального образования и др.

Модераторами сессии «Цифровые технологии в современной школе» были Родионова Екатерина Сергеевна, заместитель директора ОАНО «Частная школа «Снегири» и Уланов Александр Андреевич, советник при ректорате – заместитель проректора по правовым и административным вопросам МГИМО.

Екатерина Родионова, магистрант программы «Электронные образовательные технологии» ИФТИС МПГУ уверено проводила сессию, обращая внимание участников на новые миры в которых мы живем и реализуем учебный процесс, в том числе на переход от SPOD-мир (устойчивость, предсказуемость, простота и определенность) к VUCA-миру (изменчивость, неопределенность, сложность и неоднозначность) и сегодня уже к BANI-миру (хрупкость, беспокойство, нелинейность, непостижимость). Е. Родионова подчеркнула, что цифровое преобразование общества – это социальный процесс и очень важно осознавать изменения, происходящие в школе.

На сессии с докладом выступила М.Е.Вайндорф-Сысоева, д.п.н., профессор кафедры ТиПО с темой «Технологическое обеспечение учебного занятия в условиях гибридного обучения». В докладе были отмечены отличительные особенности гибридного обучения и профессиональные задачи технологического обеспечения данного процесса; продемонстрированы примеры такого обеспечения цифрового обучения. Марина Ефимовна ответила на поступившие вопросы.

Также на сессии выступили руководитель Школы дистанционной логопедии Самойленко Мария Анатольевна и учитель-логопед ГБОУ «Школа № 1512» Яворская Наталья Алексеевна с темой «Возможности онлайн-сопровождения детей с трудностями обучения в условиях новых вызовов»; учитель, куратор ИТ класса, методист ИСМИТО ГБОУ школа 1560 Лидер Рузин Иван Владимирович. Тема выступления: «Применение методологии образования в МЭШ».

Учителя и ведущие специалисты делились опытом работы в данной проблемной области.

Ссылка здесь: https://schooloffuture.education/#speakers

М.Л. Субочева, д.п.н., заведующая кафедрой ТиПО

М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., профессор кафедры ТиПО

29 / 11 / 2022

Показать обсуждение