Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Цикл культурно-просветительских лекций для преподавателей русской литературы за рубежом в Институте филологии

Наука

В рамках сотрудничества Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ и Ассоциации и русской школы “Радуга” (г. Барселона, Испания) организован цикл культурно-просветительских лекций для преподавателей русской литературы за рубежом.

Первая лекция доцента кафедры русской классической литературы Института филологии, кандидата филологических наук Татьяны Владимировны Говенько “Новые имена в современной поэзии для детей” вызвала большой интерес у учителей начальной школы и дошкольного образования на русском языке в Испании. По итогам спикеру было высказано пожелание разработать концепцию хрестоматии для детей-билингвов.

Успехом у слушателей пользовалась и вторая лекция цикла: “Поэтика локуса в прозе и лирике Бориса Пастернака” профессора кафедры русской классической литературы Института филологии, доктора культурологии Алексея Владимировича Святославского. Вместе с благодарностью от учителей спикер получил просьбу сделать подобные мероприятия традиционными.

Третья лекция – “Духовные векторы Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского” –директора Института филологии, заведующей кафедрой русской классической литературы, профессора, доктора филологических наук Елены Геннадьевны Чернышевой состоится 19 мая в 11:00 (по мск).

Выражаем благодарность директору Ассоциации и русской школы “Радуга” (г. Барселона, Испания) Наталье Лоскутовой за продвижение данного проекта и техническое обеспечение мероприятия.

Лекции можно посмотреть и послушать в Youtube на канале Ассоциации “Радуга” и Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева.

11 / 05 / 2021

Показать обсуждение