Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Covido, ergo Zoom: день второй

Наука

В Институте социально-гуманитарного образования закончила свою работу ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция. В этом году она была посвящена обсуждению влияния коронавирусной пандемии на человека и общество.

Второй день конференции был запланирован полностью в дистанционном формате. Работу конференции в 10:00 открыла секция «Современное право в условиях глобализации», которую модерировала доцент А.В. Орлова. На секции были представлены доклады, касающиеся отражения пандемии в юридическом поле, цифровизации осуществления прав и обязанностей, правовому регулированию Интернета. Доклады породили живое обсуждение среди выступающих и слушателей.

В 11:00 работа конференции продолжилась на секции «Экономика, социум, пандемия», модератором секции выступал доцент О.А. Игумнов. Участники секции обсуждали как прошедшая пандемия отразилась на субъектах рыночных отношений, бизнесе и государстве, рынках труда и услуг. Было представлено более 10 докладов, описывающих влияние пандемии и мер по борьбе с ней на экономику, как международной, так и российской.

«Современные подходы к воспитанию молодёжи в условиях трансформации общества» – именно эта секция продолжила работу студенческой конференции. Секцию модерировали доцент Л.В. Козилова и студентка 4 курса А. Бургардт. В рамках этой секции были представлены доклады, касающиеся воспитания школьников и студентов, приёмов и техник, обеспечивающих этот процесс. Работа секции видится особенно актуальной в свете недавних поправок, внесённых Президентом РФ к Федеральному закону «Об образовании», закрепивших воспитательную функцию за образовательной системой.

Работу конференции завершила секция «Подготовка государственных служащих в условиях ускоренной цифровизации и информатизации российского общества». Ведущими секции были доцент С.А. Шеркунов и студент 2 курса П. Житомирский. Докладчики представляли выступления, касающиеся изменений в подготовке чиновников всех уровней и актуализации квалификационных требований к ним. Затрагивались темы интеграции цифровых и сетевых технологий и использования их при реализации процесса государственного и муниципального управления.

Всего в конференции приняли участие 487 студентов и преподавателей. В качестве гостей к работе нашей конференции присоединились студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, МГОУ им. Н.К. Крупской, МГУТУ технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Российского православного университета святого И. Богослова, семинаристы Перервинской православной духовной семинарии. Более 50 выступлений были представлены на всех секциях, и мы надеемся, что все они войдут в сборник, который традиционно издаётся после каждой нашей конференции.

Мы рады, что несмотря на новые условия, в которые были поставлены и докладчики, и организаторы конференция успешно состоялась. Надеемся, что приобретённый опыт будет полезен как преподавателям, так и студентам, которые смогут применить его на практике в общественной, научной и индивидуальной работе.

16 / 03 / 2021

Показать обсуждение