Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дан старт образовательному сотрудничеству МПГУ с Курган-Тюбинским государственным университетом имени Носира Хусрава

Новости МПГУ

Зеленый свет дан образовательному сотрудничеству МПГУ с Курган-Тюбинским государственным университетом имени Носира Хусрава – так оценила проректор по межрегиональной и международной политике МПГУ Людмила Васильевна Дудова результаты встречи с проректором по международным связям таджикского университета Абдулхаем Комили, состоявшейся 28 апреля 2017 года в главном здании Университета. Обсуждение направлений взаимодействия двух вузов прошло при участии директора Центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов М.С. Мирзоева, руководства Управления межрегионального сотрудничества О.Н. Левушкиной, М.А. Кривенькой и Н.Б. Самойловой, а затем переместилось в атриум, где привлекло интерес широкого круга профессоров и сотрудников МПГУ.

Курган-Тюбинский государственный университет расположен на юге Таджикистана, в Хатлонской области. Основанный 40 лет назад как филиал Душанбинского педагогического института имени Т.Г. Шевченко, университет в настоящее время является одним из крупнейших вузов Таджикистана. В нем на 11 факультетах по 52 специальностям учится более 15 тысяч студентов. Наибольшей популярностью пользуются физико-математическое, экономическое, технологическое направления, а также факультеты таджикской филологии и русского языка и литературы. Университет входит в состав Евразийской ассоциацию университетов, активно участвует в международных образовательных программах.

В центре обсуждения возможностей сотрудничества с МПГУ – прежде всего самые разные выездные формы повышения квалификации по преподаванию русского языка на территории Таджикистана: летние школы для студентов и старшеклассников, для учителей школ, в том числе горных районов, для педагогов-филологов и славистов, для руководителей школ с русским языком обучения. Интерес таджикских коллег вызывает возможность обучения в МПГУ талантливых таджикских студентов, отбор которых предложено осуществлять в ходе выездного тестирования, а также по результатам олимпиад. Привлекает внимание обучение и прохождение практики в МПГУ не только по русскому языку, но и по востоковедению, культурологии, восточным языкам, межкультурному образованию. Обсуждался вопрос включения таджикских студентов в программы, связанные с выездными экспедициями по регионам России, а также организации экспедиций в Таджикистан для студентов географического факультета МПГУ. Планируются совместные публикации в научных журналах, организация конференций по педагогическому образованию и многое другое. Особый интерес вызывает возможность ознакомления с распространенными в МПГУ практиками применения ИКТ-технологий и других методов инновационной педагогики при обучении разным дисциплинам, в том числе в языковом образовании.

Обсужденные во время встречи направления сотрудничества будут закреплены в Соглашении, к подготовке которого приступили обе стороны. Старт его реализации намечен уже на лето 2017 года – рядом выездных мероприятий, которые призваны положить начало Летней академии русского языка, работа которой при благоприятном стечении обстоятельств планируется в Таджикистане на постоянной основе.

Текст и фото М.А. Кривенькой

30 / 04 / 2017

Показать обсуждение