Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дангаринский государственный университет стал восьмым таджикским вузом, с которым МПГУ заключил соглашение о сотрудничестве

Новости образования

Желание развивать сотрудничество с Московским педагогическим государственным университетом руководство Дангаринского государственного университета высказало после участия в Летней школе, которую организовали и провели в Республике Таджикистан в июне 2017 года представители профессорско-преподавательского и управленческого состава МПГУ. Широкомасштабная выездная сессия главного педагогического вуза России придала новый импульс развитию российско-таджикского образовательного партнерства. Дангаринский университет стал восьмым таджикским вузом, с которым МПГУ заключил соглашение о сотрудничестве в этом году.

Помимо направлений, являющихся традиционными для партнерства в рамках образовательного пространства СНГ, сотрудничество с Дангаринским государственным университетом включают в себя и перспективы развития сетевых проектов в рамках более широкого международного взаимодействия.  Расположенный на родине Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, университет пользуется особым вниманием главы государства. Год назад торжественно открылось новое здание университета, которое позволило наряду с имеющимися уже площадями обучать в два раза больше студентов. На 6 факультетах и 20 кафедрах сейчас обучаются около 4 тысяч человек. В университете готовят специалистов по 30 направлениям, в том числе по педагогике, современным учебным технологиям, экономике и менеджменту, аграрному и инженерному делу, государственному управлению, праву и др. Отдельное внимание уделяют в университете развитию традиционных промыслов, в том числе ткачеству.

Обладая мощной материальной и информационно-технической базой, Дангаринский государственный университет активно заявляет о себе как об инновационной площадке по обмену международным опытом, в том числе в сфере педагогического образования.

 

М.А. Кривенькая

09 / 10 / 2017

Показать обсуждение