Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Дефектолог – одна из наиболее востребованных профессий на сегодняшний день»

Новости приемной комиссии

dd

Совсем недавно мы писали о том, что на дефектологическом факультете МПГУ прошел вступительный экзамен для выпускников колледжей. Результаты уже известны, и ребята могут оценить свои шансы на поступление. Но что же представляет собой дефектологический факультет и чем там занимаются студенты? Давайте разбираться.

Дефектологический факультет входит в состав Института детства МПГУ, о котором мы вам уже рассказывали. Сам Институт детства был создан в 2014 году путем слияния двух факультетов – дефектологического и начального образования. Основан дефектологический факультет был в 1920 году и считается одним из старейших в ВУЗе. Хоть процесс обучения и учебная программа значительно изменились с того времени, задача у дефектологического факультета остается прежней – подготовка специалистов, умеющих взаимодействовать с самыми разными категориями людей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

«На нашем факультете есть много уникальных направлений: олигофренопедагогика, сурдопедагогика, логопедия, специальная психология, дошкольная дефектология, – рассказывает студентка первого курса дефектологического факультета Виктория Жукова. – В этом году на нашем факультете открылся один из самых редких профилей – тифлопедагогика. Этой уникальной специальности обучают также в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена в Санкт – Петербурге. В связи с увеличением количества детей с различными нарушениями, наш факультет на сегодняшний день является одним из самых востребованных. С введением новой программы наши студенты с первого курса будут проходить практику в общеобразовательных учреждениях, а уже со второго семестра посещать специальные коррекционные школы, где учатся дети с ОВЗ, чтобы наблюдать за их взаимодействием с учителями и воспитателями».

Что касается магистратуры, то здесь студенты могут обучаться на таких направлениях, как инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, лечебная педагогика в дошкольной дефектологии, проектная деятельность в логопедии и нейродефектология.

Пожелаем удачи абитуриентам и студентам дефектологического факультета МПГУ, которые в будущем смогут стать высококвалифицированными специалистами-дефектологами, учителями и работниками в сфере дополнительного образования, здравоохранения и социальной защиты!

Роман Морозов
ЦМЖ,
ИЖКиМ

22 / 07 / 2016

Показать обсуждение