Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на церемонии открытия художественной выставки в Пекине

Международная деятельность (новости)

 

3 января 2017 года в Пекине состоялось открытие художественной выставки преподавателей и студентов стран-участниц Шёлкового пути. Организаторами выставки стали Вэйнаньский педагогический университет, Московский педагогический государственный университет и Таиландский университет Дхуракий Пундит.

В церемонии открытия выставки приняли участие Парамонова Маргарита Юрьевна, декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, и Дмитриев Юрий Александрович, профессор кафедры дошкольной педагогики МПГУ.

С приветственным словом и краткой информацией об экспозиции выступил ректор Вэйнаньского педагогического университета – Дин Дэке.

В ходе выступления на церемонии декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Маргарита Юрьевна Парамонова отметила, что целью выставки является усиление культурного обмена между странами-участницами Шёлкового пути, подчеркнула значение выставки для укрепления сотрудничества, взаимодоверия и дружбы между народами.

Представитель Таиландского университета Дхуракий Пундит Ван Чанмин выразил восхищение от содержания выставки и пожелал ей успешной работы.

Профессор корейского университета Yansei – Енсу Вонг подчеркнул важность творческого сотрудничества стран участниц.

Вице-директор китайской национальной академии живописи, проф. Чжан Сяолин также отметил роль искусства в объединении народов.

Главный редактор журнала «Наблюдение живописи» Ли И высоко оценил открывшуюся выставку, позволяющую обычным преподавателям и студентам из Китая, России, Южной Кореи и Таиланда представить свои работы, что, в свою очередь, способствует более тесному культурному обмену.

На церемонии открытия выставки присутствовало значительное количество почетных гостей из государственного аппарата КНР и профессионального сообщества. Участвовали в церемонии заместитель председателя народного политического консультативного совета Китая 11-го созыва Чэн Цонсин, посол Суринама в КНР Ллойд Пиньяс Люсьен, член Центрального комитета КПК 15-го и 16-го созывов и др.

В рамках работы выставки состоялся семинар с участием специалистов и экспертов из разных стран. Обсуждались вопросы содержания выставки, перспективы развития и дальнейшего творческого сотрудничества. В ряду выступающих на семинаре высказал оценочные суждения профессор кафедры дошкольной педагогики МПГУ Юрий Александрович Дмитриев. Он отметил, что многие картины посвящены важнейшим историческим и культурным событиям, которые изменили историю, сделали жизнь людей мирной, более достойной, наполненной созидательным творческим трудом. Подчеркнул, что выставка является еще одним важным и объединяющим шагом стран-участниц на пути к сотрудничеству.

На выставке представлены работы преподавателей и студентов из ВПУ, МПГУ, DPU и СНА, а также работы известных китайских жудожников Лю Давэй, Лю Вэньси, Ян Сяоъян, Ду Цзылин, Мяо Цзайсинь, Жень Хуачжун, Ван Кэ и т.д.

Цели данной выставки — реализация стратегии “один пояс, один путь”, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином. Экономический пояс Шелкового пути – проект создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Азии и Европы, на который Китай намерен выделить 40 млрд. долларов через специальный фонд.

Ссылки на новость в прессе:

Художественная выставка в Пекине

16 / 01 / 2017

Показать обсуждение