Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация из Университета Дали (Китай) в МПГУ

Международная деятельность (новости)

 

17 сентября МПГУ посетила делегация из Университета Дали (Китай) во главе с Вице-президентом Ли Сяобин. После проведения экскурсии по главному корпусу МПГУ стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между университетами, начало которому было положено в июне 2017 года, когда был подписан меморандум о взаимопонимании. В процессе переговоров обсуждались вопросы расширения программ студенческого обмена, возможности изучения русского языка для студентов, желающих обучаться в России, а также проведение совместных научных исследований. Было выявлено наиболее актуальное направление для взаимодействия – дошкольная педагогика.

Советник при ректорате К.П.Доценко отметил наличие в МПГУ богатого опыта в области дошкольного образования и предложил совместную деятельность, направленную на проведение совместных научных исследований и организацию мастер классов для преподавателей Университета Дали. В Китае происходит формирование законодательной базы по обучению детей дошкольного возраста, и опыт российских ученых представляется крайне ценным для китайских университетов. Было предложено направлять в Китай преподавателей с факультета дошкольной педагогики и психологии для проведения обучающих тренингов. Итогом данного взаимодействия ожидается публикация совместных научных статей и сборников, создание международной научной лаборатории, а также подготовка китайской стороной аналитической справки для Министерства образования КНР. Декан факультета дошкольной педагогики и психологии М.Ю.Парамонова выразила надежду на развитие сотрудничества между факультетами и готовность к активной и плодотворной работе.
Заместитель директора по международным делам Фан Хуэй и начальник отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская договорились о дальнейшем обсуждении программ академической мобильности и возможности получения государственных стипендий КНР на студенческие обмены между МПГУ и Университетом Дали.

19 / 09 / 2018

Показать обсуждение