Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит делегации МПГУ на Тайвань проходит успешно

Новости МПГУ

Ректор МПГУ А.В. Лубков и Президент Национального Тайчунского университета образования 
господин Жу-Цзэр Ван

С 15 сентября по настоящее время проходит визит делегации МПГУ под руководством ректора Алексея Владимировича Лубкова на Тайвань. Данный визит представляет собой продолжение серии зарубежных командировок ректора в контексте решения общегосударственных задач по продвижению достижений российского педагогического образования и педагогической науки в мировом образовательном пространстве. Тайвань стал одним из регионов, которые посещает Алексей Владимирович вместе с директором института иностранных языков С.А. Засориным и заместителем начальника управления международных связей О.А. Морозовой.

Для нашего университета особый интерес представляют разработки тайваньских коллег в области раннего обучения английскому языку и методик преподавания на английском всех учебных предметов для учащихся всех ступеней общеобразовательной школы, а также опыт Тайваня в информатизации образования.

17 сентября делегация посетила очень известную на Тайване среднюю образовательную школу в уезде Нантоу (район Шуэйли), где ей были представлены новейшие методы обучения школьников разных возрастов основным общеобразовательным предметам в контексте цифровизации общего образования и обучения свободному владению английским школьников всех возрастов.

18 сентября делегацию встречал Национальный Тайчунский университет образования (г. Тайчун), основанный в 1899 г. и являющийся одним из региональных лидеров педагогического образования. По итогам переговоров ректор МПГУ А.В. Лубков и президент Национального Тайчунского университета образования господин Жу-Цзэр Ван подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое открывает возможности осуществлять обмен обучающимися и профессорско-преподавательским составом.

Ректор МПГУ А.В. Лубков и президент Национального Тайчунского университета образования 
господин Жу-Цзэр

19 сентября делегация МПГУ посетила Национальный Гаосюнский педагогический университет (г. Гаосюн), который является лидером педагогического образования на юге Тайваня. Этот университет впервые принимал делегацию из России. Отрадно, что такая высокая честь выпала именно нашему университету! По итогам переговоров стороны выразили высокую заинтересованность в дальнейшем развитии контактов и подписали соглашение о сотрудничестве. Для Национального Гаосюнского педагогического университета это первый подобного рода документ, подписанный с российским вузом. Стороны договорились о проведении совместных мероприятий, онлайн-конференций, а также разработке совместного плана реализации сотрудничества и реализации академической мобильности.

Делегация МПГУ в Национальном Гаосюнском педагогическом университете. 
Ректор МПГУ А.В. Лубков (в центре справа) и Президент Национального Гаосюнского 
педагогического университета господин Лиен-Шан Ву (в центре слева)

Во второй половине дня 19 сентября делегация МПГУ посетила Национальный университет Сунь Ятсена. В результате визита стороны подписали два документа о сотрудничестве: меморандум о взаимопонимании и соглашение об академическом обмене.

Подписание документов о сотрудничестве. 
Ректор МПГУ А.В. Лубков (слева) и Президент Национального университета 
Сунь Ятсена господин Ин-Яо Чэн

Работа делегации МПГУ продолжается. Есть уверенность, что итогами её визита станут заметный вклад в укрепление сотрудничества МПГУ с вузами Тайваня и весомая лепта в дело продвижения отечественного образования в мире.

 А.В. Юдин

 

 

19 / 09 / 2018

Показать обсуждение