Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие в V Международном педагогическом форуме в г. Сочи

Новости образования

3-4 декабря 2018 года в г. Сочи состоялся V Международный педагогический форум «Языковая норма. Виды и проблемы» с участием преподавателей русского языка как родного и как иностранного. В форуме приняли участие более 500 школьных и вузовских преподавателей русского языка и литературы из 20 стран мира и 69 регионов России. Целью проведения форума была выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

В работе V Педагогического форума приняла участие солидная делегация русистов МПГУ: д. пед. н. А.Д. Дейкина, д. пед. н. Т.М. Воителева, д. пед. н. О.Н. Левушкина, д. пед. н. О.Е. Дроздова, д. пед. н. В.Д. Янченко, к. пед. н. Л.Ю. Комиссарова (кафедра методики преподавания русского языка); д. пед. н. Е.Л. Ерохина и д. пед. н. З.И. Курцева (кафедра риторики); д. пед. н. Е.А. Хамраева и к. фил. н. Р.Х. Садыкова (кафедра довузовского обучения РКИ).

Преподаватели Института филологии МПГУ участвовали в мероприятиях различного формата. Е.А. Хамраева, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, д. пед. н., на секции «Языковая норма. Виды и проблемы» сделала доклад на животрепещущую тему: «Государственный русский язык в образовательном пространстве Российской Федерации: понимание языковой нормы», в котором поставила острые вопросы выделения государственного русского языка в системе школьного образования РФ и обратила внимание на узкий характер языковой нормы, когда речь идет о функционировании русского языка. Помимо этого Е.А. Хамраева была модератором и соведущей Круглого стола «Языковые нормы и билингвизм», на котором освещались вопросы организации билингвального образования, кодификации и  узуса в обучении билингвов. Т.М. Воителева, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н., на секции «Новые стандарты по русскому языку и литературе для основной и старшей школы» рассказала об основных подходах к обучению русскому языку и литературе в свете реализации ФГОС и Концепции преподавания русского языка и литературы. О.Н. Левушкина, директор Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии, профессор кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н., акцентировала внимание участников форума на аксиологической составляющей современного учебного процесса, сделав доклад на тему «Аксиологический текстоцентризм как основа Федеральных государственных образовательных стандартов ООО и Концепции филологического образования» на секции «Новые стандарты по русскому языку и литературе для основной и старшей школы».

Преподаватели МПГУ активно участвовали и в конкурсной программе V Международного педагогического форума. В направлении «Инновационные проекты по русскому языку в школе» были представлены проекты «Внедрение системы метапредметного обучения русскому языку в школы России и стран СНГ» О.Е. Дроздовой, заведующей лаборатории междисциплинарных филологических проектов в образовании, профессора кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н., и «Педагогический Транссиб: от Москвы до берегов Амура» О.Н. Левушкиной, директора Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии, профессора кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н. Общим голосованием участников форума проект «Мобильные академии для учителя и библиотекаря «Педагогический Транссиб: от Москвы до берегов Амура» О.Н. Левушкиной был признан лауреатом в данной номинации.

В ходе работы форума были проведены неформальные встречи с русистами России и зарубежья, шла речь о новых перспективах сотрудничества, намечены ближайшие шаги для их реализации.

О.Н. Левушкина, В.Д. Янченко

 

07 / 12 / 2018

Показать обсуждение