Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ во главе с ректором находится в Китае

Новости МПГУ

Делегация МПГУ во главе с ректором Алексеем Владимировичем Лубковым находится в Китае. Визит делегации проходит в рамках Первого китайско-российского педагогического форума «Один пояс – один путь», который состоялся в Сиане (Китайская Народная Республика) с 21 по 23 октября. В состав делегации вошли советник при ректорате Константин Петрович Доценко, председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов.

Приветствие в адрес участников форума направила министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева. Она выразила надежду, что работа форума «позволит аккумулировать новые идеи и инициативы в движении к высоким результатам в развитии педагогических сообществ обеих стран, обеспечить обмен ценным опытом и лучшими национальными практиками».

А.В. Лубков выступил на Утреннем пленарном заседании Форума с докладом на тему «Пути интеграции: развитие педагогического образования и строительство человеческого общества с единой судьбой».

В числе других вопросов Форума обсуждаются пути развития российско-китайского педагогического сотрудничества, развитие педагогического образования. А также проходит работа по тематическим секциям, посвящённым китайско-российским обменам и сотрудничеству в сфере образования, традициям и инновациям в области обучения русскому языку и русской литературе, моделям образования в России и в Китае, современным подходам и технологиям преподавания предметных дисциплин и др.

22 октября также состоялась встреча ректора МПГУ А.В. Лубкова с ректором Шэньсийского педагогического университета Ю Сюйцюнем. В ходе переговоров обсуждалась реализация ранее подписанных соглашений и перспективы взаимного сотрудничества. Особое внимание при этом было обращено на повышение квалификации учителей провинции Шэньси в МПГУ и подготовке исследования по сравнительному анализу систем педагогического образования Китая и России на современном этапе.

Ректоры двух дружеских университетов подтвердили дальнейшую заинтересованность в углублении партнерских отношений между МПГУ и ШПУ, готовность и впредь развивать открытый и взаимовыгодный диалог на благо укрепления товарищеских отношений в области образования двух стран.

Ранее, 21 октября, делегация посетила Вэйнаньский педагогический университет и встретилась со студентами Московского института искусств. В Институте – три совместные образовательные программы, в реализации которых большую роль играют Факультет дошкольной педагогики и психологии и Институт изящных искусств МПГУ.

 

22 / 10 / 2018

Показать обсуждение