Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ во главе с ректором приняла участие во Всероссийском совещании по системе повышения квалификации

Новости МПГУ

26 марта ректор МПГУ А.В. Лубков выступил на открытии Всероссийского совещания «Модернизация системы повышения квалификации учителей в условиях формирования национальной системы учительского роста», состоявшемся в г. Светлогорске Калининградской области. В конференции приняли участие проректор по учебной работе Е.Л. Болотова, начальник управления непрерывного дополнительного образования МПГУ Д.А. Кудрявцева и другие преподаватели и сотрудники МПГУ.

С докладом в ходе пленарного заседания Всероссийского совещания по вопросам совершенствования системы дополнительного профессионального образования в условиях формирования национальной системы учительского роста выступила заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

В своём выступлении заместитель Министра Т.Ю. Синюгина обратила особое внимание на необходимость профессионального развития педагогов. Она подчеркнула, что «успех в преодолении затруднений зависит, в том числе, от правильно выстроенной совместной работы федерального центра, регионов и учреждений системы дополнительного профессионального образования».

Татьяна Юрьевна подчеркнула, что разработка новой федеральной модели аттестации педагогов, которая бы имела единые критерии общей оценки квалификации учителя, должна быть завершена к концу 2018 года.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос проведения конкурсов профессионального мастерства педагогов. Предполагается, что победители и призёры этих состязаний должны стать наставниками для других учителей в преподаваемой области.

Также был представлен новый открытый информационно-образовательный портал – «Российская электронная школа», который обеспечивает равные условия и качественный контент для обучения детей. В настоящее время проводится подготовка 50 учителей из 5 регионов для работы с порталом. До конца года будут обучены представители всех субъектов Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания был представлен международный опыт. О своих системах педагогического роста рассказали руководители и заместители педагогических профсоюзов Германии, Финляндии, Сингапура и Израиля.

Участие в мероприятии приняли более 220 человек из 79 регионов страны – руководители органов управления в сфере образования субъектов Российской Федерации, руководители вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, а также представители региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

По материалам Минобрнауки https://минобрнауки.рф/пресс-центр/12522

27 / 03 / 2018

Показать обсуждение