Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День Греции в МПГУ

Новости МПГУ

1 декабря 2017 года в удивительно теплой, радушной атмосфере, под звуки музыки Эллады, в МПГУ состоялся День Греции.

Мероприятие было открыто проректором по развитию Василием Вячеславовичем Страховым и атташе Посольства Йоргосом Агорастопулосом, который зачитал приветствие чрезвычайного и полномочного посла Греческой Республики в Российской Федерации Андреаса Фриганаса.

В своей приветственной речи стороны выразили желание установить долгосрочное сотрудничество, конструктивное взаимодействие в деле дальнейшего укрепления мостов дружбы, взаимообогащения, взаимного познания между народами России и Греции.

Затем к собравшимся обратилась директор Греческого Культурного Центра (ГКЦ) Теодора Янници. В своем выступлении она провела краткий экскурс в историю взаимоотношений братских по духу единоверных народов, россиян и греков, представили программы и деятельность ГКЦ. Она выразила благодарность всем студентам и сотрудникам МПГУ, кто сопричастен настоящему событию, в деле распространения греческого языка и культуры и расширения их очагов.

Затем участникам мероприятия был представлен Музыкально-поэтический спектакль ЯННИС РИЦОС –  «На этих глыбах мрамора не сыщешь ржавых пятен», на стихи великого греческого поэта 20-го столетия Янниса Рицоса в исполнении Театральной Мастерской Греческого Культурного Центра – ГКЦ под руководством режиссера Йоргоса Панагопулоса.

В заключение стороны выразили уверенность, что День Греции станет началом дальнейшего плодотворного и долгосрочного взаимодействия между МПГУ, Греческим Культурным Центром и ведущими греческими университетами  в деле развития академической мобильности, проведения совместных научных исследований и продвижения греческого языка и культуры в России и российского языка в Греции. Уже сейчас Ионический университет на о. Корфу и Греческий открытый университет выразили заинтересованность в создании совместных образовательных программ и летних школ по изучению русского языка, который пользуется очень большим спросом у греческих студентов.

 

04 / 12 / 2017

Показать обсуждение