Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День Карамзина в Остафьеве

Институт истории и политики (новости)

В сентябре 2018 года в девятый раз гостеприимно распахнул свои двери «Русский Парнас» – музей-усадьба «Остафьево», приглашая всех желающих принять участие в праздновании Дня Карамзина.

Сценарий праздника был насыщенным и интересным: это и интерактивные программы, посвященные народным обычаям и традициям, и выставки работ художников, проиллюстрировавших «Историю государства Российского», и концертная литературно-музыкальная программа. А главное, что все посетители получили возможность познакомиться с основной экспозицией музея, представляющей как мемориальные комнаты усадьбы Вяземских-Шереметевых, так и историю Остафьево. Интереснейшей частью экспозиционного пространства всегда для всех посетителей является история жизни и деятельности Н.М. Каразина.

Участниками праздника стали преподаватели Института истории и политики и Института филологии: профессора Галина Владимировна Аксенова и Ирина Георгиевна Минералова, студенты Института филологии, обучающиеся по специальности «Литература и история». Последние также приняли участие в работе научного заседания «Преемственность поколений: Н.М. Карамзин – С.Д. Шереметев» (к 100-летию памяти графа С.Д. Шереметева).

Профессор Института истории и политики Г.В. Аксенова и старший научный сотрудник Музея, выпускница исторического факультета МПГУ Татьяна Александровна Егерева выступили с докладами на научной заседании, раскрыв значение деятельности Сергея Дмитриевича Шереметева.

Институт истории и политики

 

12 / 09 / 2018

Показать обсуждение