Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День открытых дверей на художественно-графическом факультете МПГУ

Новости образования

В День открытых дверей на художественно-графический факультет пришли почти 90 абитуриентов, из них около 60 заинтересовались направлением подготовки Дизайн.

В пятницу 3 апреля около просторной поточной аудитории 206 царило оживление:  абитуриенты и их родители спешили на День открытых дверей художественно-графического факультета. Несмотря на большой наплыв посетителей, очереди не наблюдалось: специалисты стойки регистрации  успевали быстро отмечать участников, приветливо отвечая на все вопросы.

День открытых дверей ХГФ начался выступлением декана факультета, кандидата педагогических наук В.М. Подгорнева. Вячеслав Михайлович приветствовал абитуриентов, подробно рассказал им о факультете, представил коллег-преподавателей.

Затем абитуриентов пригласили непосредственно на факультет, где в разных аудиториях состоялись подробные презентации направлений.

В непринужденной обстановке небольшой уютной аудитории ДПИ, в окружении образцов дипломных работ, заведующий кафедрой Александр Анатольевич Ворохоб рассказывал о специфике профессии художника в сфере декоративного-прикладного искусства.

В аудитории, где проходила презентация направления Дизайн, было множество посетителей, пришлось в срочном порядке организовывать дополнительные посадочные места. Большой интерес у абитуриентов вызвало выступление заведующей кафедрой начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Юлии Федоровны Катхановой, рассказавшей о востребованности профессии дизайнера, а также руководителя направления Дизайн Галины Михайловны Салтыковой.

Но и 206 аудитория не опустела, в ней представитель кафедры живописи Константин Михайлович Зубрилин подробно рассказывал многочисленным абитуриентам, желающим в будущем получить профессию учителя изобразительного искусства, о тонкостях поступления и о будущей профессии. Одна из абитуриенток позже так рассказала о своем желании стать художником-педагогом:  «Изобразительное искусство развивает фантазию, учит внимательно относиться к предметам окружающего мира, пробуждает интерес к исследованию его. Занятие рисованием – это созидательная деятельность, в противовес разрушительной, которой очень много в нашем мире».

После всех организационных мероприятий можно было непосредственно прикоснуться к прекрасному – в фойе второго этажа в рамках Дня открытых дверей ХГФ состоялась  выставка избранных студенческих работ.

15 / 04 / 2015

Показать обсуждение