Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День православной книги

Институт истории и политики (новости)

Традиционно в начале марта отмечается День православной книги, история которого связана с выходом в Московской типографии Ивана Федорова в 1564 г. знаменитого Апостола, с которым принято связывать начало книгопечатания в России. Ежегодно к этому дню приурочивают различные мероприятия, раскрывающие значение православного книгопечатания.

В этом году День православной книги в Серебряных прудах приурочили к дням памяти выдающегося русского художника, уроженца этих мест, автора знаменитой хрестоматийной картины «Совет в Филях» Алексея Даниловича Кившенко (1851–1895). Он был не только замечательным художником-баталистом и художником-анималистом, но и блистательным книжным графиком, создавшим цикл из 30 работ, посвященных русской истории, проиллюстрировавшим произведения Л.Н. Толстого, а также создателем художественного оформления одного из лучших путеводителей по Святой Земле «Палестина».

О наследии А.Д. Кившенко и говорили на конференции в Серебряных Прудах.

Московский педагогический государственный университет представляла с докладом «Святая Земля. По следам экспедиции художника А.Д. Кившенко (Об одном из путеводителей по Святой Земле)» Галина Владимировна Аксенова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики.

С сообщениями и докладами выступили настоятель Михаило-Архангельского храма в с. Петрово, член Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению священник Максим Шамков; благочинный, настоятель Знаменского храма поселка Серебряные Пруды, член Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Иоанн Мелитеевич Велигорский; кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России РУДН, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук Елена Валерьевна Кряжева-Карцева; заместитель главы администрации Серебряно-Прудского района, начальник управления по общим вопросам, краевед Алексей Иванович Волков; директор Школы искусств
им. А.Д. Кившенко Олег Иванович Горлов.

Институт истории и политики

10 / 03 / 2019

Показать обсуждение