Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День родного языка в МПГУ

Новости МПГУ

21 февраля 2019 года в рамках празднования Дня родного языка в МПГУ (Корпус гуманитарных факультетов) студенты университета участвовали во многих культурно-просветительских мероприятиях. Большой интерес вызвала интерактивная лингвистическая игра-викторина «Словарный запас», подготовленная и проведенная специалистами Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева  Андреем Владимировичем Григорьевым и Антониной Вячеславовной Орловой.

Участникам были предложены лингвистические задачи повышенной сложности, требующие «быстрого реагирования», с использованием аудио- и видеофрагментов. Студенты должны были не только продемонстрировать знания норм русского литературного языка, но и проявить языковое чутье и смекалку в решении неординарных вопросов системы русского языка в его прошлом и настоящем состоянии, на стыке лингвистики и литературоведения, лингвистики и географии, лингвистики, истории и культурологии.

Победителями викторины стали студенты-бакалавры Института филологии Дарья Борисова, Надежда Тимакова, Оксана Хлебникова, Ольга Моисееева.

Победители признались, что хотели бы продолжить цикл лингвистических игр в рамках Института филологии или всего университета. Авторы викторины поддержали участников мероприятия, предложив им сразиться в апреле 2019 года в Главном корпусе МПГУ с магистрантами Института филологии.

 

21 / 02 / 2019

Показать обсуждение