Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День российского студенчества отметили в МПГУ

Новости МПГУ

Праздник, приуроченный ко Дню российского студенчества, прошел 25 января в Московском педагогическом государственном университете. Мероприятие состоялось в Главном корпусе вуза. Уникальная архитектура позволила представить особенно торжественную церемонию открытия: в Татьянин день студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении хора музыкального факультета Института искусств МПГУ прозвучал под куполом здания с балконов третьего этажа.

Официальная часть праздника открылась выступлением ректора МПГУ члена-корреспондента Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова, который привел в пример одного из родоначальников российского высшего образования, выдающегося государственного деятеля Ивана Ивановича Шувалова: «Иван Иванович Шувалов был очень мудрым, очень прозорливым, но, самое главное, – он был очень верным. Он был верен своей императрице. И вот это его качество и должно всех нас объединять – верность нашей альма матер, в нашем случае – Московскому педагогическому государственному университету, который, в какой-то степени, тоже может считаться продолжением Императорского московского университета, созданного совместно Иваном Ивановичем Шуваловым и Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Именно попечением отцов-основателей этого университета в 1872 году были открыты Высшие женские курсы Владимира Ивановича Герье, а этому проекту, уже под именем Московского педагогического государственного университета, в 2017 году исполняется 145 лет».

Почетным гостем Дня российского студенчества в МПГУ стал 1-й заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации Николай Павлович Аброськин: «Московский педагогический государственный университет всегда занимал и продолжает занимать особое место в нашей стране, причем не только в системе образования и подготовки педагогов, но и в научной, общественной жизни России. МПГУ – это «родной дом» тысяч специалистов, составляющих золотой фонд и интеллектуальный потенциал Российской Федерации, это тот краеугольный камень, тот интеллектуальный ресурс, без которого невозможно дальнейшее развитие страны, общества и государства. Не случайно, как неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, образование должно стать важнейшим приоритетом государственной политики, потому что именно подготовка современных специалистов, способных отвечать на все вызовы современности, является важнейшим условием конкурентоспособности страны», – подчеркнул Николай Павлович и добавил – «Нет никаких сомнений, что сплав огромного потенциала вашего университета и многолетних традиций, с одной стороны, и открытости, желания и готовности развиваться с другой, и есть тот квант успеха, который помогает МПГУ определять самые современные, передовые тенденции в образовательной политике, не отбрасывая драгоценных знаний и опыта, приобретенных за 145 лет истории вуза».

С поздравительным словом к гостям праздника обратилась проректор, доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова: «В современное время очень важно не останавливаться, идти вперёд, несмотря на сложности, и преодолевать трудности. Студенчество – именно то, что даёт нам силы и вдохновение работать и развивать образование в нашей стране. Хочу сказать, что в МПГУ – очень активные, талантливые и успешные учащиеся. Я поздравляю вас с Днём студента и желаю провести чудесные годы в стенах вуза легко и приятно, чтобы затем добром вспоминать преподавателей и наслаждаться заслуженным успехом и процветанием!».

От имени выдающихся выпускников вуза студентов поздравил почетный профессор МПГУ, выпускник МГПИ имени В.И. Ленина, известный отечественный литературовед Валентин Иванович Коровин.

Справка: Валентин Иванович Коровин окончил факультет русского языка и литературы МГПИ им. В.И. Ленина. Автор более 300 научных трудов, среди которых 12 фундаментальных монографий: «Творческий путь М.Ю. Лермонтова» (1973), «Поэты пушкинской поры» (1980), «Русская поэзия XIX века» (1983) и многие другие; главы в книге «Идеи эстетического воспитания» (1973); статьи для «Лермонтовской энциклопедии» (1981); базовые учебники для школ и вузов, научно-методические комплексы и программы. Многие труды переведены на иностранные языки и опубликованы в Германии, США, Индии и других странах. Популяризатор русской классической литературы, автор предисловий и комментариев к сборникам поэтов и прозаиков XVIII – XIX вв.: М.В. Ломоносова, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.А. Блока и др. Составитель антологий русской поэзии и прозы. Под руководством В.И. Коровина защищено более 60 кандидатских и более 15 докторских диссертаций.

В свою очередь, Алексей Владимирович еще раз поздравил Валентина Ивановича с 85-летним юбилеем, вручил поздравительный адрес юбиляру и цветы – его супруге, видному методисту-филологу Вере Яновне Коровиной.

В День российского студенчества в дар МПГУ В.И. Коровин передал свою книгу «Россия и Запад в болдинских произведениях А. С. Пушкина».

От руководства вуза учащимся, отличившимся в учебной, научной и спортивной работе, общественной жизни были вручены грамоты.

Все присутствующие на празднике Татьяны получили в подарок цветы.

Помимо официальной части, гостей ожидали выступления студентов МПГУ: танцоров, музыкантов, спортсменов. C показательными выступлениями по футбольному фристайлу, футбэгу, воркауту выступили инструкторы по спорту ГБУ «ФСЦ «Экстрим» Москомспорта, многократные победители городских соревнований, чемпионы России.

25 / 01 / 2017

Показать обсуждение