Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День рождения МПГУ на Факультете дошкольной педагогики и психологии!

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

     1 ноября на Факультете дошкольной педагогики и психологии всех обучающихся, преподавателей и гостей ждал яркий и насыщенный день. Ведь, как и во всех институтах и факультетах МПГУ, здесь торжественно праздновали 147-летие любимого Университета.  Уже у самых дверей факультета всех встречали звуки музыки, разноцветные воздушные шары, сверкающий своими боками самовар, горячий ароматный чай и баранки. Какой же праздник без русской хлебосольности!
     Каждый, кто пришел в этот день на Факультет дошкольной педагогики и психологии, мог выбрать для себя одно или несколько мероприятий, подготовленных студентами и преподавателями.
     Заведующий кафедры возрастной психологии, профессор Елена Ивановна Изотова давала интереснейшую открытую лекцию на актуальную тему “Мультипликация как средство образования и развития детей: технологии эдьютейнмента”.
     После лекции была организована мультгостиная “Мультфильмы для детей и их родителей: Союзмультфильм в гостях у МПГУ” совместно с представителями Союзмультфильма.
     В соседней аудитории в форме открытой дискуссии проходило обсуждение вопросов будущего семьи ХХ I  века. Ведущими дискуссии были профессор кафедры дошкольной педагогики Ольга Леонидовна Зверева, доцент кафедры дошкольной педагогики Татьяна Викторовна Кротова, старший преподаватель кафедры возрастной психологии Мария Александровна Бахотская. На дискуссии рассматривались вопросы основных характеристик современной семьи, ставился вопрос о кризисе или трансформации семьи. Участники дискуссии собрали в «кучевые облака» свои ассоциации со словом семья, осуществили попытку выделить позитивные и негативные стороны традиционной патриархальной и современной трансформируемой семьи, написали сиквейн о семье. Звучали разные, порой диаметрально противоположенные точки зрения. Однако единым и общим было мнение, что семья обществу ХХ I  века необходима и основой будущего семьи являются любовь, взаимоуважение, взаимопонимание, поддержка и ответственность.
       Кроме мероприятий интеллектуального цикла, ждал гостей большой блок творческих мастерских.
Свои творческие мастерские представила кафедра эстетического воспитания детей дошкольного возраста, организованные силами студентов под руководством доцента кафедры Жанны Владимировны Мацкевич.
       Студентка 3 курса магистратуры Давыдова Наталья провела мастер-класс по изготовлению тряпичной игрушки “Птички”. Лоскутных птичек можно сделать для игры с детьми, для украшения дома, а также в качестве подарка с пожеланием счастья и благополучия. Различная фактура и расцветка ткани помогли участникам создать разнохарактерные образы птичек.
       А студентка 3 курса магистратуры Котова Анна предложила студентам создать снежинку в технике “оригами”,  показала основную технику складывания, поделилась своими маленькими секретами идеально ровного складывания бумаги, рассказала о плюсах и минусах различных видов бумаги и познакомила участников с простыми базовыми формами. Такими снежинками можно украсить интерьер любого помещения к приближающемуся новогоднему празднику празднику.
      Также работал мастер-класс по аквагримму “Устроим праздник”, который провела Дробышева Анастасия, студентка 105 гр. 1 курса 105 группы очно-заочной формы обучения. С помощью специальных красок она превратила модель в летнюю бабочку, что вызвало восторг всех гостей праздника.
       Не обошлось на Факультете дошкольной педагогики и психологии и без веселых игр и песен. Они ждали всех на мастер-классе «Русское горловое пение и народные забавы под балалайку» (подвигаемся и попляшем).
       Мероприятие подготовлено доцентом кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Еленой Васильевной Никольской и проведено силами фольклорного ансамбля «Полынь» под руководством студентки 3 курса Анастасии Шадриной.
       В ходе мастер-класса участники познакомились с музыкально-игровой технологией и её применением в практике, получили заряд положительных эмоций, подвигались и исполнили игровые песни под игру на балалайке, развили свою профессионально-творческую активность, раскрыли свой внутренний педагогический потенциал
  Участники мастер-класса (студенты, преподаватели, гости факультета) познакомились с традиционным русским горловым пением и русскими народными песнями, играми под балалайку: «Дударь», «Как у дяди Трифона», «Селезень утку догонял», «Растяпа», детским музыкальным фольклором, который можно использовать на занятиях и в повседневной жизни для развития творческих способностей детей.
       Знакомство с детским музыкальным фольклором вызвало у гостей мастер-класса большой интерес и ответную творческую активность, выраженную в совместной музыкально-игровой деятельности.
       Нет сомнения, что каждый участник праздника на Факультете дошкольной педагогики и психологии получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения!
       С Днем рождения, родной МПГУ!!!

06 / 11 / 2019

Показать обсуждение