Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День рождения волонтерского движения в Российском комитете OMEP

Новости МПГУ

13 декабря доценты кафедры психологической антропологии Е.П Арнаутова., Е.С. Рычагова, Н.Л. Кондратьева и студенты второго и третьего курса факультета начального образования Института детства МПГУ приняли участие в мероприятии, организованном на базе АНО «Мир детства». Президент Российского комитета ОМЕР Л.Л. Шевченко познакомила гостей с деятельностью комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию – самой крупной международной организацией по образованию детей дошкольного возраста. Она объединяет более 70 стран мира по вопросам обеспечения права ребенка на качественное образование. Основателем Российского комитета OMEP является доктор педагогических наук, профессор кафедры психологической антропологии Института детства Л.А. Парамонова. Лариса Алексеевна в 2017 году на 69 Ассамблее в Хорватии была удостоена звания почетного члена Всемирной организации по дошкольному воспитанию и стала одним из пяти номинантов со всего мира.

В рамках встречи произошло знаменательное событие – День рождения волонтерского движения в Российском комитете OMEP. Девять студенток Института детства получили официальный статус волонтеров Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию (ОМЕР). Они прошли специальный ритуал посвящения в волонтерскую деятельность, организованный Л.Л. Шевченко и ее коллегами М.В. Герасиной, А.Ю. Ивановой. Президент Российского комитета познакомила участников встречи с некоторыми важными пунктами «Положения о волонтерах (добровольцах) и волонтерской (добровольческой) деятельности». Каждая студентка-волонтер была официально зарегистрирована в качестве добровольца и получила личный идентификационный номер своей членской книжки волонтера. Коллективно было выбрано название волонтерской группы: «Добро детям». Значимо, что данное событие произошло накануне 2018 года, объявленного годом волонтера, на основе Указа Президента РФ В.В. Путина.

Студентам представилась возможность познакомиться с экспозицией музея Матрешки и принять участие в мастер-классе вместе с детьми подготовительной группы в рамках АРТ-Фестиваля «Знакомьтесь, красавицы Матрешка, Плагона и Матрегона». У наших волонтеров впереди еще немало интересных событий: участие в массовых акциях и иной полезной творческой деятельности.

В завершении мероприятия Л.Л. Шевченко вручила сотрудникам Центра семейного воспитания Института детства сертификат за активное участие в уникальном педагогическом проекте «Мы все вместе хотим…» в рамках празднования Всемирного дня ребенка.

Студенты поделились своими впечатлениями.

Кашко Анна: «Хочу выразить свою благодарность за возможность посетить мероприятие, организованное Российским комитетом Всемирной организации по дошкольному воспитанию, которое проходило в детском саду “Сказка”. Было интересно и увлекательно не только познакомиться с представленной интерактивной выставкой, но и понаблюдать за тем, как работает профессиональный педагог, как дети участвуют в мастер-классе. По их искренним эмоциям было понятно, что мероприятие спланировано и организовано на высшем уровне. Но самым главным событием этого дня стало рождение новой организации – волонтерского корпуса ОМЕП, в котором мне посчастливилось стать одним из первых добровольцев. Я искренне надеюсь, что наше число будет расти, и мы сможем продуктивно работать, творить настоящее добро, обмениваться опытом, учиться друг у друга и помогать детям!»

Салахова Виталия: «13 декабря мне посчастливилось посетить АРТ – Фестиваль «Знакомьтесь, красавицы Матрешка, Плагона и Матрегона» на базе образовательного комплекса «МИР ДЕТСТВА». Как только мы вошли в здание, сразу же почувствовали непередаваемую атмосферу, царившую в нем. Куратор Анастасия провела нам увлекательную экскурсию, мы узнали про историю традиционных игрушек России и Греции и их особенности. Поражает масштабом экспозиция кукол, которую мы увидели. Каждая кукла была индивидуальна, имела свой характер. Было невозможно не отметить полет детской фантазии при создании данных работ. Очень ценно, что мы смогли увидеть, какое впечатление фестиваль производит на детей. Каждый ребенок был увлечен рассказами о Матрешке, Плагоне и Матрегоне. Они с замиранием сердца ловили каждое слово, задавали интересующие их вопросы и умиляли своим видом нас, взрослых. Нам удалось вместе с детьми принять участие в мастер-классе по созданию собственной куклы. Дети были в восторге от этого занятия, они раскрашивали и украшали свои творения с видимым удовольствием, а потом с гордостью получали дипломы и памятные сувениры. Очень интересен был разговор с Президентом Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию Ларисой Леонидовной Шевченко. От нее мы узнали об организации OMEP, истории создания данного проекта, его особенностях и формах реализации. Каждая из нас, воодушевившись идеями данной организации, с радостью вступила в волонтерское движение «Добро детям». Данное мероприятие стало для меня очень полезным и информативным, оно пополнило мой педагогический опыт и стало мотивацией для дальнейшего участия в подобных мероприятиях. Я надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество с этой замечательной организацией. Отдельное спасибо хотелось бы сказать моим преподавателям Рычаговой Елене Сергеевне и Кондратьевой Нине Леонидовне, которые подарили возможность стать участницей этого события, а также выражаю благодарность сотрудникам Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию под эгидой ЮНЕСКО, спасибо за вашу прекрасную работу».

Андрощук Ксения: «Нам довелось побывать на фестивале, который организовал Российский национальный комитет Всемирной организации по дошкольному воспитанию “Знакомьтесь, Матрёшка, Плагона и Матрегона”. Нас встретили, проводили в безумно красивый зал. Очень уж был там уютный уголочек с подушками, один только фонарь чего стоит! Сначала мы послушали экскурсию вместе с детьми, которые приехали знакомиться с куклами. Даже взрослому можно было узнать что-то новое для себя. Первой была Матрёшка. Казалось бы, как много раз мы видели её в своей жизни, наверняка у многих Матрёшка есть дома. Но я никогда не задумывалась, почему она так называется. Оказывается, это название произошло от старинного русского имени Матрёна, что означает “мать”. Про то, что существует такая кукла как Плагона, я вообще ничего не знала, как и про Матрегону. После экскурсии детям предложили самим выбрать и сделать ту куклу, какая им больше понравилась. Мы же в это время помогали детям, общались с ними. Очень здорово, что нам выпала такая возможность: не только узнать что-то действительно новое и интересное, но и пообщаться с детьми, зарядиться от них положительными эмоциями, получить какой-то опыт, глядя на то, как педагоги общаются с ребятами. Кстати, об этом стоит упомянуть отдельно. Было просто безумно приятно смотреть на то, как интересно было детям на экскурсии, как они были рады, и всё благодаря грамотной работе педагога. Очень хочется уметь так же работать с детьми. Я думаю, что вступив в такую замечательную организацию как ОМЕП, я обязательно этому научусь. После чаепития нам показали несколько презентаций, рассказали об истории организации и о проекте, посвященном Матрёшке, Плагоне и Матрегоне: как он зарождался, какие у него цели и многое другое. Я безумно рада тому, что вступила в эту организацию в качестве волонтёра. Уверена, что здесь я смогу получить бесценный опыт в общении с детьми и ни с чем несравнимые эмоции от того, что ты можешь творить добро для кого-то. Спасибо за эту возможность!»

Мосунова Ксения: «Я побывала на замечательном мероприятии, которое проводилось на базе образовательного комплекса “Мир детства”, а именно Арт-фестивале “Знакомьтесь, красавицы – Матрёшка, Плагона и Матрегона”. Данный проект предназначен для детей дошкольного возраста, целью которого является ознакомление дошкольников с традиционными игрушками двух стран – России и Греции и символом дружбы двух держав, созданным в процессе совместного проекта – куклой Матрегоной. Знакомство происходит в формате экскурсии по уникальной экспозиции детского творчества – рисунков традиционных игрушек. Сама программа выставки разработана специалистами по дошкольному воспитанию с учетом возрастных особенностей детей. Так как я была впервые на занятии такого рода, то меня впечатлила атмосфера, в которой ребята находились на протяжении всего их путешествия – экскурсии. Они везде могли видеть творчество в разном исполнении – в рисунках, в традиционных куклах, мягких самодельных игрушках. Большинство экспонатов создавалось детьми. Это, на мой взгляд, и вдохновило их в конце экскурсии на мастер-классе самостоятельно создать и украсить свою куклу: Матрёшку/Плагону/Матрегону (детям нужно было выбрать кого именно они будут создавать). Я тоже не осталась в стороне и приняла участие в мастер-классе по созданию своей игрушки и получила от этого массу удовольствия, позитивный и творческий заряда от ребят, которые были явно увлечены этим процессом. В конце хотелось бы отметить, что мне очень понравилась работа педагогов, они старались помочь, где-то подсказать, заставляли ребят подумать с помощью наводящих вопросов, искали подход к каждому ребёнку. Всё это делалось ненавязчиво и со знанием возрастных особенностей дошкольников».

Лунина Алена: «Мне, как будущему воспитателю, весьма интересно наблюдать за различными формами образования детей, за различными программами воспитания детей дошкольного возраста. Я максимально часто стараюсь посещать различного рода конференции и экскурсии, касающиеся этих тем. Так мне посчастливилось принять участие в экскурсии по детскому саду «Сказка», который является филиалом сети детских садом «Мир детства». Знания, полученные в процессе нахождения в детском саду, не сравнить ни с чем. Хотела бы начать с оформления детских зон. Все подобрано гармонично для детского восприятия. Все декорации подобраны так притягательно, что завлекают детское внимание и взрослое, заставляя наслаждаться каждым метром пространства. Гениальная, на мой взгляд, идея совместить два главных персонажа двух больших стран – русскую Матрёшку и греческую Плагону. Организация работы, сам процесс создания игрушек – Матрегон, погружает в необычайную атмосферу. В ней хочется творить и создавать нечто уникальное и необычное. Я очень рада, что мне удалось проникнуться этой необычайной атмосферой, которая нацелена на создание креативных работ, на приобщение к культуре другой страны – Греции».

Фёдорова Алина: «13 декабря мы посетили детский сад “Сказка”, куда нас пригласила Елена Сергеевна Рычагова, за что ей большое спасибо. Нас ждала интереснейшая экскурсия о истории русской Матрёшки, греческой кукле Плагоне и совсем новой кукле Матрегоне, созданной в честь дружбы России и Греции. Из экскурсии я для себя вынесла много нового и интересного. На ней вместе с нами присутствовали дети из другого детского садика. Для нас,  будущих педагогов, было интересно и полезно наблюдать за реакцией детей, слушать их комментарии. После основной экскурсии нам предоставили возможность сделать своих кукол из бумажных заготовок и разного вида украшений вместе с детьми. Затем нас пригласили на презентацию организации ОМЕП, рассказали о её работе, достижениях и планах на будущее. Сказанное нас очень вдохновило и мы стали первооткрывателями волонтёрского движения организации ОМЕП. Надеемся на долгое, продуктивное сотрудничество и большое количество добрых и полезных дел».

 

 

 

 

 

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение