Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День Русской литературы в Институте филологии

Новости МПГУ

«…культура без любви есть мертвое, обреченное и безнадежное дело. И все великое и гениальное, что было создано человеком, – было создано из созерцающего и поющего сердца». Эти слова, сказанные вдумчивым художником слова Иваном Александровичем Ильиным, передают атмосферу дня Русской литературы, проведенного кафедрой русской литературы 12 сентября 2016 года в Институте Филологии Московского педагогического государственного университета.

В рамках программы Погружения в профессию первокурсники продолжили знакомство с преподавателями кафедры русской литературы, посетили увлекательные лекции и мастер-классы, а так же приняли участие в театрализованной постановке традиционной русской свадьбы.

Начало учебного дня было ознаменовано лекцией на тему: «Образ автора в русской литературе». Увлекательную лекцию в форме научного диалога прочитали преподаватели кафедры русской литературы – профессора Елена Геннадьевна Чернышева и Сергей Вениаминович Сапожков. Затем студенты посетили разнообразные, не менее интересные, мастер-классы, подобранные с учетом направления подготовки каждой из групп.

Театральная постановка «Традиции русской свадьбы» была подготовлена студентами первого и второго курсов под руководством преподавателей кафедры русской литературы – профессора Дианы Владимировны Абашевой и доцента Елены Михайловны Жабиной. Основная цель постановки – познакомить студентов с русским народным творчеством, с традициями наших предков, обычаями и обрядами давно минувших дней, бытовавшими на Руси, а так же с поэзией русской свадьбы (величальные и корильные песни и т.д.). Фольклор как «искусство слова» предстоит изучать первокурсникам. Впрочем, сценка носила не только дидактический, но и развлекательный характер: яркое представление стало изюминкой этого дня и подарило море положительных эмоций, как зрителям, так и участникам этого замечательного представления.

Анна Алёхина, студентка 206 группа Института Филологии

Фотографии подготовлены Татьяной Буевой и Аллой Мурашовой,

студентками 206 группы Института Филологии

 

14 / 09 / 2016

Показать обсуждение