Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День словарей и энциклопедий: продолжаем делиться впечатлениями

Новости МПГУ

День словарей и энциклопедий в МПГУ оставил очень много впечатлений. Студенты продолжают делиться ими!

Юлия Иванова, студентка дефектологического факультета, кафедра логопедии:

«22 ноября 2017 года мне выпала честь представлять свой факультет на очном этапе, который был посвящен «Дню словарей и энциклопедий». Большое количество студентов с разных факультетов собралось в актовом зале.

До начала официальной части мероприятия наша команда разбилась на две подгруппы: одни принимали участие в викторине, другие – в квесте.

С приветствиями и поздравлениями  выступили Л.В. Дудова, А.Г. Лисицын и К.С. Деревянко. Праздник словарей и энциклопедий совпал с завершением Всероссийского конкурса «Словарный урок» и в МПГУ проходило награждение победителей

После награждения  мы прослушали две очень познавательные лекции А.В. Григовьева и Л.А. Мурадовой.

После лекций наша подгруппа отправилась выполнять задания квеста.

Первое задание заключалось в том, чтобы дописать слово в пословицу. Конечно, там были всеми известные пословицы о дружбе, но и такие, которые мы услышали впервые. Во втором задании мы отгадывали слово из отрывка Л.С.Выготского «Мышление и речь». В третьем задании мы встретились с античными словами. В четвертом задании мы встретились с устаревшими словами. Именно тут возникли небольшие трудности, так как многие из слов «живут» только благодаря «словарю устаревших слов».  В пятом задании мы, наоборот, встретились с современными словами.

На каждом этапе нам давали небольшие словосочетания, благодаря которым в конце мы составили знаменитую цитату К. Станиславского: «Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплотно и невозвратно для себя погибшим».

После прохождения всех заданий мы снова все вместе собрались в актовом зале для награждения. В викторине дефектологический факультет занял третье место. А в квесте наградили все команды, так как участники пришли почти одновременно.

Мне очень понравился праздник. Для себя я узнала много нового и интересного. Надеюсь, эта традиция приживется в МПГУ». 

27 / 11 / 2017

Показать обсуждение