Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«День словарей и энциклопедий» в Институте иностранных языков

Новости МПГУ

На кафедре контрастивной лингвистики работают авторы известных в России и за рубежом словарей. Можно с уверенностью сказать, что кафедра контрастивной лингвистики вносит большой вклад в развитие отечественной лексикографии.

В частности, автор известного во всем мире «Словаря трудностей русского языка» Маргарита Алексеевна Болдина-Саймойлова является профессором кафедры контрастивной лингвистики. Этот словарь является настольной книгой для всех, кто занимается русским языком.  Проф. М. А. Болдина-Самойлова (Теленкова) является автором «Словаря-справочника лингвистических терминов».   Словарь-справочник в четкой и доступной форме даёт толкование наиболее употребительных в учебной и методической литературе лингвистических терминов (около 2 тысяч). Его цель — толкование терминов в качестве справок, а не систематизация и унификация их. Подавляющее большинство вошедших в книгу лингвистических терминов — традиционные термины широкого употребления, охватывающие всю терминологию школьного курса русского языка, меньшую часть составляют более специальные термины вузовской практики, среди которых представлены также термины структурной лингвистики, все чаще встречающиеся в языковедческих работах, в частности в периодических изданиях не только академического или университетского типа, но и в таких широко популярных, как журнал «Русский язык в школе», «Русская речь».

Профессор, доктор филологических наук Изотов Андрей Иванович является автором большинства русско-чешских словарей в нашей стране.

  • Изотов А.И. Русско-чешский разговорник. – М.: Филология, 1997. – 296 с. (переиздания в 1999 г. в издательстве “Филология”, в 2000 г. в издательстве “Каскад Ком”; переработанные издания в 2004, 2007, 2008 и 2009 годах в издательстве “Русский язык – Медиа”);
  • Изотов А.И. Учебный чешско-русский и русско-чешский словарь: около 40 000 слов и выражений. 2-е испр. и доп. – М.: Филоматис, 2012. – 832 с.;
  • Изотов А.И. Новый чешско-русский словарь: около 100 000 слов и выражений. – М.: Дрофа, 2012. – 1024 с.
  • Изотов А.И. Учебный чешско-русский и русско-чешский словарь: около 40 000 слов и выражений. 3-е испр. и доп. – М.: Филоматис, 2014. – 832 с.

В рамках празднования «Дня словарей и энциклопедий» в МПГУ на кафедре контрастивной лингвистики 21 ноября прошла «Презентация словарей от автора». Доцент, кандидат филологических наук Шетэля Виктор представил словари, автором которых он является: «Историко-этимологический словарь русской лексики конца 18 – 19 вв. (в 2-х томах); «Историко-этимологический словарь полонизмов русских текстов 19 – 20 вв.»; «Русско-польский и польско-русский словарь»; «Краткий словарь танцев». Работы доцента Шетэля В. известны не только в нашей стране, но и за рубежом.  Шетэля Виктор является ведущим преподавателем польского языка в Институте иностранных языков, активным участником филологического научного сообщества в Польше и в России.

Доцент, кандидат филологических наук Юлдашева Диляра Ахнефовна, один из авторов «Функционально-когнитивного словаря русского языка» (Спб.- 2012), провела мастер-класс для студентов старших курсов и поделилась опытом создания нового типа словаря.

27 / 11 / 2017

Показать обсуждение