Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День знаний в МПГУ

Культура

Традиционно 1-го сентября прошло празднование Дня знаний в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета. В торжественном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Институтов филологии, изящных искусств, журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

В атриуме корпуса прошло выступление ректора университета, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова. В своей речи глава вуза поздравил всех поступивших с Днем знаний и пожелал студентам счастливой жизни и плодотворной учебы: «И самое главное, чтобы та высокая нота, с которой мы сегодня начинаем наш праздник, всегда хранилась и звучала в ваших душах. Помните, что времена и технологии меняются, но главное – это человек и его внутренняя гармония с самим собой и с этим большим и красивым миром». После вступительной речи ректора под аккомпанемент оркестра все присутствующие исполнили старинный гимн всех студентов –  «Gaudeamus».

Каждый Институт имел в своем распоряжении отдельную аудиторию для выступления преподавательского состава и студентов. Институт филологии проводил свой праздник согласно устоявшимся традициям. Директор Института Елена Геннадьевна Чернышева представила первокурсникам каждого преподавателя, куратора, а также весь административный состав факультета.

Основным тезисом её выступления было – уважение к истории, а также семейным традициям Института, которые существуют уже многие годы. Также Елена Чернышева отметила преемственность поколений в Институте филологии: «Здесь учатся и преподают представители нескольких поколений педагогов, учителей, преподавателей. Мы можем любой синоним здесь употреблять. И я думаю, что в составе первокурсников также есть представители педагогических династий».

После вступительной речи директора Института слово было предоставлено первокурсникам, которые заранее приготовили выступления специально для праздника. Студенты разыграли сценки и выступили с танцевальными номерами, которые были связаны с тематикой первого сентября, а также студенческой жизнью. В процессе выступлений студенты показали себя творческими личностями, что свойственно их направлению. Также был исполнен гимн Университета «Мирно засыпает родная страна», написанный совместно выпускниками вуза, известными бардами Юрием Визбором и Юрием Ряшенцевым.

В своих номерах студенты отразили главный принцип факультета: «Семья – это традиции. Традиции – это история. А история – это мы».

Празднование в аудитории Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования проходило в обратном порядке относительно Института филологии. С первых минут первокурсники направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» выступили с музыкальными и юмористическими номерами, отображающими все стороны студенческой жизни.

После выступления студентов слово было предоставлено проректору по связям с общественностью, директору ИЖКМ Татьяне Николаевне Владимировой. Она дала напутствие первокурсникам и предупредила их, что на пути к профессии юных журналистов будет ждать много трудностей. Однако директор Института отметила, что в процессе учебы поощряется творческий подход и больше всего ценится упорство и умение добывать любую информацию, которая может потребоваться. Также директор подчеркнула тему целостности Института: «Коллеги, мы все с вами работаем и учимся в ИЖКМ, никак иначе. Ни на факультете рекламы, ни на факультете журналистики. Есть ИЖКМ – это та самая большая, дружная семья, где есть несколько направлений подготовки».

После выступления Татьяна Владимирова пригласила на сцену заведующую Кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Валентину Александровну Славину. Она поздравила всех студентов с Днем знаний и дала напутствие первокурсникам:  «Через незнание, невинность, открытие придете к опыту. Но обязательно писать, где бы вы потом не работали: реклама, телевидение, радио, газета».

После официальной части мероприятия студенты получили свой первый университетский документ – синий студенческий билет, который подтверждает их статус учащихся МПГУ. Студенты бурно обсуждали дальнейшую жизнь в вузе, делились своими впечатлениями о празднике. Все это происходило в сопровождении живой музыки, струнного оркестра.

В праздничной программе, подготовленной директором Института изящных искусств Андреем Александровичем Коноваловым, приняли участие преподаватели и студенты ИИИ. Первокурсников также поздравили с поступлением певец и композитор, преподаватель ИИИ МПГУ Сергей Михайлович Пенкин. Народный артист России Борис Кудрявцев и лауреат международных конкурсов Виктория Кудрявцева исполнили для гостей праздника «Песню московских студентов».

Мероприятие завершилось концертом в исполнении преподавателей и студентов Факультета музыкального искусства ИИИ. Музыка прерывалась лишь для того, чтобы директора присутствовавших Институтов выступили с речью. По окончании торжественного мероприятия Алексей Владимирович Лубков поблагодарил всех присутствовавших за внимание и поздравил новоиспеченных студентов с поступлением в ведущий педагогический вуз страны.

День знаний в стенах университета закончился, а это значит, что первокурсники вступили во взрослую студенческую жизнь. Желаем им удачи в учебе и творческих успехов!

 

Валерий Оплетаев

Фото: Игорь Паков

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

 

12 / 09 / 2018

Показать обсуждение