Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Депутаты поддержали идею блокировки номеров “телефонных террористов”

Антитеррор

В четверг во втором чтении законопроекта, обязывающего операторов связи при отправке смс передавать реальный номер отправителя, была принята поправка о блокировке номеров “телефонных террористов”. Ее авторы – спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Теперь оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от правоохранительных органов или от Роскомнадзора. В проекте закона говорится, что формироваться запрос будет “по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи средств связи”.

Также операторы будут обязаны сообщить в правоохранительные органы данные о реальных владельцах телефонных номеров.

Известно, что эти изменения не затрагивают оказание услуг абонентам, например, такой услуги как антиопределитель номера, а нужны лишь для облегчения расследования преступлений, совершаемых с применением телефонной связи.

В интервью “Интерфаксу” Леонид Левин отметил, что “мы все имеем представления о том ущербе, который причиняют нашей экономике анонимные звонки о террористических угрозах, в то же время телефонная связь, интернет-соединение используются для совершения других иных серьезных преступлений: это и вымогательство, и шантаж, поэтому, конечно, необходимо дать следствию инструмент в виде такого закона”.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

23 / 11 / 2017

Показать обсуждение