Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Детское творческое объединение «Художественное экспериментирование» 22 декабря завершило свою работу в 2018 году

Новости МПГУ

В течение первого семестра 2018 года на факультете начального образования еженедельно посещали занятия исследовательской и творческой деятельности дети 6-11 лет.

Дети изучили новые техники, виды, жанры творческих работ. Исследовали средства графики: точка, линия, штрих, контур, пятно, тон и белый лист вырезали и раскрашивали.

Научились планировать и организовывать свою художественно-творческую деятельность, в том числе самостоятельно. Например, при последовательности сборки важны все эти качества. Примером может служить «Зооконструктор».

Дети познакомились и изучили свойства различных материалов: бумага, картон, ленты, ткань, древесина.

Дети в простой форме изучали равновесие и центр тяжести тел при выполнении игрушки «Колибри-эквилибрист», в процессе экспериментов с выполненной игрушкой ее дети смогли понять, почему не падают в цирке акробаты и эквилибристы.

Нашли ответы на вопросы: как самолет поворачивает в воздухе, как делает фигуры высшего пилотажа, почему летает и не падает.

В кружке была организована совместной экспериментальная деятельность детей и взрослых (родители, бабушки, сестры). Родители с удовольствием работали вместе с детьми.

С детьми проводились исследования в цветоведении. Выполнялись композиции красками и различными пластичными материалами. Изучались основные, составные и дополнительные цвета. Исследовались основные характеристики, или свойства, цвета: цветовой тон, насыщенность и светлота. Изучалась цветовая гармония и смешивание цветов на основе цветовых. По данной теме был проведен вебинар.

Необычные изделия также стимулируют у детей развитие познавательных процессов, так на занятии, посвященному дню матери дети выполняли необычную открытку. Важной составляющей занятия стало то, что при просмотре видео дети самостоятельно определи последовательность сборки открытки, сложные места и «подводные камни», где нужно быть особенно аккуратным и внимательным, как расположить бабочек так, чтобы открытка открывалась и закрывалась,  как раскрасить левую и правую части изделия и многое другое.

Итоговой работой для детей стало создание мультфильма «Теремок дружбы», при подготовке которого использовалось большинство изученных техник. Дети разрабатывали персонажей, учились композиционно грамотно их располагать, озвучивали роли от лица своего персонажа. Все дети справились с задание, мультфильм был оценен родителями и преподавателями.

Хочется выразить благодарность заместителю директора по дошкольному образованию детского сада «Радуга», входящего в комплекс ГБПОУ КГТ № 41 Конищевой Светлане Юрьевне и воспитателю дошкольной группы Волковой Татьяне Александровне за активное сотрудничество и взаимодействие. Т.А. Волкова принимала активное участие и в мероприятиях кружка, и в непосредственном творческом процессе вместе со своим сыном.

25 / 12 / 2018

Показать обсуждение