Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дирекция изучения истории МПГУ представляет новый выставочный он-лайн проект

Новости

 

17 декабря 2020 г., выступая  на пресс-конференции, президент России В.В. Путин еще раз подчеркнул, что противостояние попыткам фальсификации истории Второй мировой войны должно основываться на аргументированной правде.

Дирекция изучения истории МПГУ представляет   пилотный он-лайн проект –  выставку “Всероссийский проект “Без срока давности” и патриотическое воспитание студенчества”. На двадцати четырех планшетах отражены цель проекта, его основные задачи и формы работы по патриотическому воспитанию студенчества. Содержание и оформление выставки будут постоянно пополняться и обновляться в соответствии с  задачами патриотического воспитания молодежи, намеченными  в наступающем году в рамках Всероссийского проекта “Без срока давности”.

Следует отметить, что МПГУ   самым активным образом включился в реализацию этого важного историко-патриотического проекта. В Университете накоплен значительный опыт патриотического воспитания студенчества и подрастающего поколения.

Представляется необходимым особо отметить, что участие педагогов, студенческой молодежи Университета  в различных мероприятиях проекта «Без срока давности» не является самоцелью. Оно способствует всестороннему формированию личности будущего педагога, его духовных ценностей, приобщению к героической и трагической истории нашего Отечества.

В этой связи отметим, что разработанная Министерством просвещения России, ведущими учеными-историками и практиками Концепция преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях страны, определяет исключительную роль учебного предмета «История» в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма, приобщении к исторической памяти многих поколений россиян.

Среди мероприятий, проведенных в МПГУ в рамках проекта “Без срока давности”, также можно выделить следующие:

– трансляция выставочного библиотечного онлайн-проекта «Нюрнбергский набат. Без срока давности»;

– Итоговая конференция просветительского проекта «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. глазами наших студентов»;

– Молодежный форум «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны»;

– Уроки истории в общеобразовательных организациях «Нюрнбергский процесс»;

– Круглый стол «Геноцид народов: трагедия эпохи Второй мировой войны»;

– Выставка «Человек и война. Нерассказанная история» и «Нюрнбергский набат. Без срока давности”.

Всероссийский проект «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», родившийся как общественная инициатива, в настоящее время становится мощным общероссийским движением, действенным средством государственно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, особенно подрастающего поколения и молодежи.

Э.Р. Аширов, куратор выставочного проекта “Без срока давности”,   Дирекция изучения истории МПГУ

 

18 / 12 / 2020

Показать обсуждение