Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директор Института детства МПГУ А.А. Алмазова приняла участие в совместном заседании рабочих групп Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов

Новости МПГУ

7.12.2020 состоялось совместное заседание рабочих групп Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью и по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов на тему «Стратегический план действий по развитию образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года: содержание, проблемы, предложения».

Заседание проводилось под  председательством Министра просвещения Российской Федерации, руководителя рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью С.С. Кравцова и первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководителя рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов О.Н. Смолина.

В обсуждении стратегического плана действий по развитию образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации на период до 2030 г. приняла участие директор Института детства МПГУ А.А. Алмазова, которая в своем выступлении охарактеризовала проблемы модернизации системы подготовки кадров для обучения, воспитания, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью. Требуют решения задачи принятия профессионального стандарта педагога-дефектолога как ориентира для разработки образовательных программ бакалавриата и магистратуры, модернизации дефектологического образования (в частности, введения новых профилей, активизации целевого набора абитуриентов), создания координационного центра, объединяющего усилия российских вузов в данном направлении.  Одобрение получила идея введения системы двухпрофильного бакалавриата по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

На заседании также были обсуждены проблемы обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью учебной литературой и особенности профессионального образования и профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Российской Федерации.

МПГУ является активным участником процесса развития системы образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

07 / 12 / 2020

Показать обсуждение