Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директор Института изящных искусств рассказал о направлениях подготовки в Институте изящных искусств в 2018/2019 учебном году

Новости МПГУ

Музыка и искусство делают человека счастливым, вызывают позитивные эмоции, заставляют мечтать и строить планы. Они вдохновляют на открытия и свершения. А кто вдохновляет создателей музыкальных шедевров? Директор Института изящных искусств Андрей Алексеевич Коновалов рассказал о направлениях подготовки в Институте изящных искусств в 2018/2019 учебном году.

Директор Института изящных искусств, профессор, кандидат филологических наук
Андрей Алексеевич Коновалов

– По каким направлениям готовит специалистов Институт искусств? В каких отраслях потом могут работать выпускники?

Андрей Алексеевич: Факультет музыкального искусства Института изящных искусств готовит студентов по ряду направлений – «Педагогическое образование», «Вокальное искусство», «Музыкальное искусство эстрады». На факультете есть различные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная. Факультетом реализуются как профили бакалавриата («Музыка», «Музыка и Дополнительное образование», «Академическое пение», «Дополнительное образование в области эстрадно-джазового искусства», «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадно-джазовое пение»), так и магистратуры (магистерские образовательные программы «Музыкальная культура и искусство», «Педагогика и психология музыкального образования», «Вокальное искусство», «Управленческая деятельность в музыкальном образовании» и др.).

Выпускники факультета музыкального искусства востребованы в общем и дополнительном музыкальном образовании, а также в театрах и концертных организациях РФ.

– Расскажите о программах подготовки студентов Института. В чём уникальность этих программ?

А.А.: Уникальность программ подготовки студентов заключается в том, что наряду с предметами Базовой части – «История», «Речевые практики», «Иностранный язык», студентам предлагаются дисциплины «Фортепиано», «Оперный класс», «Хоровое пение», «Музыкальный театр», «Танец и сценическое движение», «Народное музыкальное творчество». Наряду с обязательными дисциплинами (например, «Современные информационные и коммуникационные технологии», «Вокальная литература», «История эстрадного и джазового образования» и т.д.) учебные планы содержат дисциплины по выбору студентов («Работа с микрофоном», «Сценический имидж», «Международное сотрудничество в сфере музыкальной культуры и образования»). Аналогичный подход характерен для образовательных программ магистратуры. В зависимости от выбранной студентом магистерской программы, он будет изучать дисциплины «Регентование и певческая практика в православном храме», «Литургика» или «Актерское мастерство и сценическое движение», «Вокальный ансамбль» и т.д.

Таким образом, уникальность программ объяснима направленностью подготовки студентов. Однако, важно отметить и тот факт, кто реализует образовательные программы. Среди преподавателей факультета Народный артист РФ, профессор Н.В. Басков, Народный артист РФ, профессор Б.Н. Кудрявцев, Заслуженная артистка РФ, профессор С.И. Мирошниченко, Заслуженный артист РФ, Заслуженный артист Украины А.П. Цилинко, авторы школьных и вузовских учебников в области музыкального искусства и профессиональной подготовки педагогов-музыкантов (профессора Т.Г. Мариупольская, А.Г. Каузова, Г.П. Стулова, А.В. Торопова, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая и т.д.)

-В каких структурах и компаниях работают Ваши выпускники?

А.А.: Выпускники факультета музыкального искусства работают в различных образовательных организациях РФ, в том числе, на факультете музыкального искусства МПГУ. Например, выпускником факультета является Э.Б. Абдуллин, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования, заведующий кафедрой ЮНЕСКО при МПГУ, член Нью-Йоркской академии наук, лауреат Правительства РФ в области образования.

Работая учителями музыки в школах, выпускники факультета неоднократно становились победителями профессионального конкурса «Учитель музыки XXI века» имени Д.Б. Кабалевского (Н. Никольская, М. Зимина, Л. Синюгина, А. Ермак и др.).

Среди выпускников факультета также известные звезды шоу бизнеса – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, участники теле-проектов, шоу-программ («Битва хоров», «Голос», «Новая волна» и др.) – А. Тойминцева, Ю. Бойко, М. Лидов и многие другие.

– Сейчас практически любой работодатель ищет сотрудников с опытом. Что Институт делает для того, чтобы выпустить действительно подготовленных и конкурентоспособных специалистов?

А.А.: Факультет музыкального искусства уделяет серьезное внимание практико-ориентированному подходу в образовании. В этой связи учебные планы образовательных программ содержат различные виды практик, которые помогают студентам обрести необходимые компетенции педагогической, исследовательской, исполнительской деятельности. В данном направлении факультету оказывают помощь и поддержку базовые организации по практике – ГБОУ Школы №324 «Жар-птица», 1411, 2054, имени В.В. Маяковского, Романовская школа г. Москвы, а также ГБОУ ДОД «Детская школа искусств имени Н.Г. Рубинштейна», Центр развития детей и молодежи «5+» и др.

– Проводит ли Институт мастер-классы с участием сторонних экспертов? Если да, то каких специалистов могут увидеть студенты на этих встречах?

А.А.: На Факультете музыкального искусства неоднократно проводились мастер-классы педагогами-музыкантами из ряда стран (Беларуси, Испании, Латвии, Литвы, Китая, Кореи, Норвегии, Швеции, Украины и т.д.) всех континентов Земли. Одной из последних таких ярких и незабываемых встреч явилась встреча с вице-президентом ИСМЕ (Internation Society for Music Education) Ш. Вудвордом (США).

Также Андрей Алексеевич Коновалов рассказал об особенностях направлений подготовки Художественно-графического факультета Института изящных искусств.

– По каким направлениям готовит специалистов Художественно-графического? В каких отраслях потом могут работать выпускники?

А.А.: Художественно-графический факультет Института изящных искусств готовит выпускников по направлениям 44.03.05 Педагогическое образование, 54.03.01 Дизайн, 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Поэтому выпускники факультета могут работать в любых образовательных организациях, в области дизайна (графического дизайна, дизайна интерьера, веб-дизайна), заниматься художественным проектированием и изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства.

– Расскажите о программах подготовки студентов Института. В чём уникальность этих программ?

А.А.: На факультете реализуются 15 образовательных программ, в том числе 5 программ бакалавриата, 7 магистерских программ и 3 программы аспирантуры. Среди них наиболее востребованы программы 44.03.05 Педагогическое образование название профиля «Изобразительное искусство и иностранный язык» (бакалавриат), 54.03.01 Дизайн (бакалавриат), 44.04.01 Педагогическое образование название профиля «Искусство печатной графики в художественном образовании» (магистратура) и «Преподавание академической живописи» (магистратура), а также программа заочной формы обучения 44.04.01 Педагогическое образование название профиля «Инновационные технологии в художественном образовании» (магистратура). Открыты новые программы, среди которых – Современные технологии обучения иконописному искусству.

В 2018 году открыт набор на новые актуальные образовательные программы: 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Преподавание декоративно-прикладного искусства» 44.04.01 – Педагогическое образование, магистерская образовательная программа «Современные технологии обучения иконописному искусству» 46.04.01 – История, магистерская образовательная программа «Изобразительное искусство в историческом процессе».

– В каких структурах и компаниях работают Ваши выпускники?

А.А.: Выпускников факультета можно встретить в общеобразовательных школах, в системе дополнительного образования, в детских художественных школах и школах искусств, в педагогических и художественных колледжах и вузах, среди успешных художников, дизайнеров и скульпторов. Большое количество студентов выпускников художественно-графического факультета вступают в творческие союзы художников, дизайнеров и другие профессиональные союзы.

– Сейчас практически любой работодатель ищет сотрудников с опытом. Что Институт делает для того, чтобы выпустить действительно подготовленных и конкурентоспособных специалистов?

А.А.: Студенты бакалавриата педагогического образования, начиная с второго курса, проходят педагогическую практику в общеобразовательных и художественных школах, летом выезжают в детские лагеря в рамках вожатской летней педагогической практики. Студенты-дизайнеры в процессе выполнения курсовых и дипломных работ и прохождения производственной практики учатся работать с реальным заказчиком, как внутри университета, так и в сторонних организациях. Магистранты и аспиранты педагогического направления в рамках педагогической практики проводят занятия со студентами бакалавриата. Студенты заочной формы обучения выполняют педагогический эксперимент по месту работы, на практике учатся заниматься научной деятельностью и нередко получают весьма успешные результаты. На всех направлениях подготовки предусмотрены часы на пленэрную и музейную практику.

– Проводит ли Институт мастер-классы с участием сторонних экспертов? Если да, то каких специалистов могут увидеть студенты на этих встречах?

А.А.: Студенты факультета систематически участвуют в различных семинарах, фестивалях, выставочных мероприятиях, сопровождают общеуниверситетские мероприятия, проходящие в МПГУ.

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

Светлана Басова

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

18 / 07 / 2018

Показать обсуждение