Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дискуссии о патриотизме с зарубежными коллегами. Сотрудники Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ приняли участие в онлайн-конференции в Братиславе

Новости МПГУ

В сердцах словацкого народа 4 апреля остаётся памятной датой – ведь именно в этот день 1945 года советские войска освободили столицу их государства, Братиславу, от нацистских захватчиков. Пожалуй, каждый словак может с гордостью поделиться чем-то особенным: поведать о своем предке -ветеране партизанского движения и Словацкого национального восстания, рассказать о гражданских общественных проектах или просто высказаться о патриотизме и его роли в нашей жизни. 31 марта в рамках онлайн-конференции «Патриотизм – это пережиток прошлого? Неужто быть патриотом устарело?», посвященной 76-ой годовщине освобождения Словакии Красной Армии, нам выпала уникальная возможность обсудить вопросы воспитания современной молодежи с нашими европейскими коллегами.

Конференция была организована представительством Россотрудничества в Словакии и Российским центром науки и культуры в Братиславе (руководитель Инна Викторовна Кузнецова), при поддержке Словацкой ассоциации выпускников высших учебных заведений (президент Любица Блашкова), а также Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений (президент Владимир Владиславович Четий). В ней приняли участие общественные деятели различных стран, начиная от руководителей образовательных организаций и заканчивая молодёжными активистами. Наш университет был представлен Центром изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ во главе с директором Сергеем Алексеевичем Засориным. В конференции также участвовали сотрудники Центра: бакалавр Института иностранных языков Максим Смирнов и магистр Института филологии Семен Слесарев.

Мероприятие, проводившееся на платформе Zoom в течение более 4 часов, посетили 65 человек. Каждый выступающий рассуждал о патриотизме сквозь призму своей национальной, профессиональной и возрастной принадлежности. Вели конференцию И.В. Кузнецова и Л. Блашкова.

Сергей Алексеевич Засорин выступил с докладом «Память о трагедии и подвигах Великой Отечественной войны как важнейший механизм патриотического воспитания современной молодежи». Он передал участникам конференции приветствие от ректора МПГУ, президента Ассоциации развития педагогических университетов и институтов России Алексея Владимировича Лубкова. В конференции приняли участие несколько наших партнерских университетов, входящих в состав Ассоциации.

В ходе презентации С.А. Засорин ознакомил аудиторию с особенностями сегодняшнего патриотизма и принципами гражданско-патриотического воспитания. Были охарактеризованы основные патриотические акции в современной России, посвященные памяти Великой Отечественной войны: «Бессмертный полк», «Книга памяти», «Поисковое движение», «Без срока давности», проанализированы типичные линии фальсификации истории Второй мировой войны. Сергей Алексеевич представил собравшимся наиболее значительные отечественные кинокартины на тему Великой Отечественной войны, позволяющие актуализировать в сознании молодого поколения систему ценностей нашего народа. Такой обзор оказался полезным и для словацких друзей, изучающих русский язык и нашу историю. Презентация С.А. Засорина размещена на сайте Российского центра науки и культуры в Братиславе.

Старший научный сотрудник музейного отдела Культурно-просветительского центра Вооруженных Сил РФ Артём Владимирович Павлихин рассказал собравшимся о новом музейном комплексе «Дорога Памяти» в парке «Патриот».

Профессор Радмила Тонкович, президент Ассоциации студентов и выпускников российских и советских университетов в Сербии, поделилась воспоминаниями о югославской войне и натовских бомбардировках Сербии 1999 г., о своем посещении памятных мероприятий в Волгограде. Будучи в прошлом прославленной лётчицей, она явилась автором знаменитой книги «Небесные героини».

Председатель Общества словацко-российского содружества, премьер-министр страны в 1991-1992 гг., Ян Чарногурский рассказал об общественных связях с Россией, призвал к сохранению у нашей молодежи традиционных славянских ценностей. Примечательно, что этот искренний соратник России недавно возглавил международную ассоциацию «Друзья Крыма».

На конференции выступили также Ольга Нахтманова, преподаватель Экономического университета г. Братислава (в прошлом депутат словацкого парламента и заместитель министра образования); Мирон Брезнощак, заслуженный директор гимназии в Банской Штявнице; Любомир Гузи, директор Института русистики Философского факультета и руководитель Центра фонда «Русский мир» в Прешовском университете; Евгения Лукина, лектор из России в Прешовском университете; Наталья Баланова, председатель координационного совета объединений российских соотечественников в Словакии.

Особый интерес вызвали выступления представителей молодежи наших стран. Ключевой вопрос о ценностных ориентациях новых поколений XXI века был проиллюстрирован яркими примерами самих участников. Студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого во главе с деканом факультета истории и права Натальей Викторовной Лебединец и профессором кафедры истории Сергеем Владимировичем Ярцевым: Никита Курганов, Никита Агапов, Анна Кочетова, Алексей Плугаторёв и Павел Матвеев рассуждали о значении патриотизма: «Актуальность таких слов, как «родина» и «патриот» никогда не пропадёт. Это то, что делает человека ответственным за жизнь своего государства. Без патриотизма мы не имеем своей Родины».

Вслед за своим преподавателем из Института международного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Илоной Анатольевной Королевой на тему о патриотизме выступили аспирантка из Китая Ма Лия, а также студентки из Туркменистана Манзура Хамраева и Нигина Курамбаева. Вместе с руководителем музейной педагогики Ларисой Петровной Вовк в конференции участвовали кадеты московской школы №1357 «На Братиславской».

Со словацкой стороны под руководством своих учителей: русского языка – Яны Розпорковой и истории – Иветы Фабишиковой с речами на прекрасном русском языке выступили обучающиеся билингвальной гимназии имени Ивана Хорвата (г. Братислава): Вилиам Андрезал, Николас Бурды, Михал Янош. Они рассказали о ключевых событиях, произошедших на своей Родине во время Второй мировой войны. Отрадно, что в современной Словакии происходит возрождение русского языка на уровне среднего и высшего образования.  Марек Шон, волонтер и организатор краеведческого музея в г. Партизанске, поделился опытом проведения мемориальных мероприятий. Его выступление сопровождалась видеорядом с фотографиями из крупнейших словацких архивов.

В ходе дискуссии удалось прийти к выводу, что для каждого человека любовь к Родине имеет своё особое значение. И все участники согласились, что патриотизм должен быть общемировым явлением. Каждая из сторон выразила готовность сохранять и развивать партнёрские отношения, укрепляя дружественные связи между нашими гражданами. Патриотизм – это не пережиток прошлого, а путь в уверенное будущее.

Подводя итоги конференции, С.А. Засорин поднял важную тему о гражданской идентичности молодёжи: «Сегодня как никогда важно сопротивляться ложным для нашего менталитета ориентирам. Если мы хотим видеть наших ребят цивилизованными, помнящими свои корни и думающими о своём будущем, то нам обязательно нужно непрестанно заниматься их патриотическим воспитанием».

М. Смирнов

01 / 04 / 2021

Показать обсуждение