Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дискуссионный киносалон к 100-летию дефектологического факультета: первый просмотр и обсуждение

Новости МПГУ

7 декабря 2020 г. состоялся первый просмотр кино, посвящённого лицам с ограниченными возможностями здоровья, в рамках недели «Фильмов о неограниченной жизни людей с ограниченными возможностями» к 100-летию дефектологического факультета. Мероприятие было организовано студентами кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства. Для просмотра и обсуждения был выбран фильм «Особенные» (2019), снятый Оливье Накашорм и Эриком Толедано – режиссёрами известного фильма «1+1».

В центре сюжета – Бруно и Малик – двое мужчин, много лет занимающиеся волонтёрской деятельностью: уходом и воспитанием подростков с расстройством аутистического спектра, от которых отказались государственные заведения, а также обучением своему делу подростков из неблагополучных районов. Изолированные в больницах дети с аутизмом получают сопровождающего и возможность раскрыться, а волонтеры – шанс получить диплом и поменять свою жизнь к лучшему.

После просмотра мы обменялись мнениями и хотим поделиться ими.

Саша К.: «В фильме Оливье Накаша “Особенные” показана система помощи лиц с РАС во Франции. В современной популярной культуре принято показывать таких людей своего рода “Дивными эльфами”: отстраненных, но чрезмерно одаренных. Эта же лента снимает с нас розовые очки, показывая людей, максимально приближенно к реальности. Это агрессия и аутоагрессия, это боль матерей, это лекарства. Это терпеливые, но не идеализированные – живые волонтеры и медработники. Этот фильм о том, что такие люди есть, они в нашем обществе и вне его одновременно, и том что мы важны все. Красной, едва заметной нитью проходит идея о необходимости включения лиц с РАС в общество, и то что это возможно только благодаря взаимодействию и коммуникации».

Ирма Г.: «Фильм снят во Франции, но проблемы расхождения правил с реальностью, когда речь о работе с детьми – общие для всех стран. Бруно, несущий ответственность за сорок детей и столько же молодых волонтеров без профессиональной подготовки, продолжает, как он выражается, «решать вопрос» каждого обратившегося, и рискует лишиться всего, потому что комиссия уже взяла его на прицел. Хоть мне понятны эффективность работы подобных организаций с одной стороны и ужасы изоляции – с другой, я понимаю и позицию специалистов, опасающихся за здоровье и жизнь детей. В наше время сложно поверить в добропорядочность организаций без лицензии и, в частности, таких волонтеров, как Бруно и Малик. В нашей сфере невозможно понимать только одну сторону конфликта, и просмотренный нами фильм прекрасно отражает это: нет рыцарей на белом коне и злодеев-бюрократов – есть взрослые, которые по-своему заботятся о детях и учатся идти на компромиссы».

Соня Л.: «Фильм погружает нас в актуальную тему об особых людях. Он рассказывает нам о расстройстве аутистического спектра, даёт понимание о таких вещах как АВА, и карточки ПЕКС, и сенсорная интеграция, и иппотерапия, и многое другое, помогает родителям, другим членам семьи, друзьям разобраться в вопросе о РАС. В нем можно увидеть обыденную жизнь, полную забот, тревог, усилия и поистине безграничного оптимизма. Фильм показывает, что перед проблемой равны все: в центре сюжета организация, в которой работают арабы, евреи, французы, марокканцы, мусульмане, иудеи, христиане. Если Бог и есть, и у всех он свой, то в проблеме аутизма он уравнял всех. Фильм насколько порой жесток, настолько и вызывает улыбку. Это как призыв смотреть на все сквозь призму смеха, чтобы не отчаяться».

Настя Г.: «Недавно мне довелось посмотреть фильм про людей с особенностями развития “Особенные”. Мне понравился этот фильм своею простотой и душевностью. В нем показано заботливое и доброе отношение к детям и подросткам с различными нарушениями развития. Главные герои фильма с трепетом и самоотдачей стараются вытащить детей с ОВЗ из клиник, где их приковывают к кроватям и пичкают лекарствами, и пытаются их социализировать, наполнить их жизнь яркими и приятными ощущениями. Этот фильм даёт надежду на то, что в мире существуют люди которые реально заинтересованы в помощи таким детям, и никакая бюрократическая сила не сможет помешать их порыву сделать жизнь этих детей лучше».

Катя С.: «Данный фильм рассказывает нам о людях, которые помогают детям с РАС, а также детям с тяжёлыми и множественными нарушениями. Данная картина основана на реальных событиях и показывает нам эту историю со стороны главного героя, который на свои средства содержит во Франции приют для детей с такими диагнозами, с которыми отказываются брать даже в больницы. Такой труд и такая любовь к этим детям вызывает восхищение и уважение. Бруно (он же главный герой) остаётся со своими воспитанниками до конца, это показано на примере его взаимоотношений с юношей с РАС, которого он пытается устроить на работу. Данный фильм я советую к просмотру тем, кто хочет чуть лучше узнать о работе с людьми с ОВЗ, а также тем, кто любит фильмы, основанные на реальных событиях».

Неделя фильмов только началась – приглашаем к просмотру каждый день до пятницы 11 декабря включительно. Афиша доступна по ссылке.

Студенты 301 группы

кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии

дефектологического факультета Института детства

08 / 12 / 2020

Показать обсуждение