Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дискуссионный киносалон к 100-летию дефектологического факультета: третий просмотр и обсуждение

Новости МПГУ

9 декабря 2020 г. в рамках недели Фильмов о неограниченной жизни людей с ограниченными возможностями – проекта, приуроченного к 100-летию дефектологического факультета, – состоялся просмотр картины “О мышах и людях”, организованный студентами 301 группы кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства.

Для просмотра была выбрана экранизация опубликованной в 1937 году повести Джона Стейнбека.

Фильм рассказывает о дружбе  Джорджа и Ленни, путешествующих в поисках работы. Джордж – человек умный и очень осторожный, Ленни – умственно отсталый, он обладает богатырской силой, но тянется ко всему мягкому и пушистому (особенно к кроликам).

Из обсуждения картины:

Екатерина С. : “Фильм тронул до глубины души. Редкий фильм после просмотра заставляет по-новому переосмыслить казалось бы второстепенные эпизоды жизни, сопоставить выводы со своими мимолетными мыслями. К концу фильма было предчувствие о грустной развязке, а к финалу даже иногда догадывалась о каких-то деталях, но до конца не поверить не могла, что это действительно может произойти. Фильм очень тонко играет на чувствах, заставляет сопереживать настолько, что итог рушит мечты не только героев произведения, но и самого зрителя… Как охарактеризовать фильм в целом? Определенно это шедевр, который заслуживает, чтобы ему уделили время”.

Ольга Х.: “Трагическая занимательная повесть, рассказывающая о людях, вынужденных работать в условиях экономического кризиса США под вечной угрозой гонений, потери кровли и ограниченности свободы действий. О безысходности и рабстве, о мечтах и разочарованиях, о плутовстве и глупости. Зачем Джордж возложил на себя эту ношу, заботится о Ленни? Ленни не друг, Джорджа, он обуза. В этой привязанности нет никакой рациональности. Разве не было бы Джорджу лучше без Ленни?”

Дарья М.: “Это очень увлекательный и страшный фильм. Про психически больных вообще смотреть тяжело. Про их надежды, мечты, которые неизменно разрушаются. Про их ранимость и доверчивость. Про то зло, которое они совершают, часто непреднамеренно, и из-за которого впоследствии мучительно страдают.

За каждым кадром чувствуется реальность, опыт, пережитый автором и переданный им своим зрителям. Смотря, вновь и вновь сталкиваешься с тем, что герои этого фильма по-отдельности совсем неплохие ребята, но вместе – жуткие люди. Им нет дела друг до друга, это безразличие покоится в глубинах их душ. Стоит же им раскрыть их друг другу, поверить в общую мечту – и мир, в котором они живут, раздавит её”.

Александра К.: “Я не берусь ругать и осуждать героев, но совершенные ими поступки остаются на моей совести краснеющей звенящей пощечиной. Как специалист, я понимаю какая помощь нужна была Ленни, какое образование. К сожалению, в то время, которое описано в кино, не было речи об образовании у большинства людей, не только у Ленни. Большую часть фильма зритель проводит с чувством благодарности Джорджу за его помощь. Это чувство усиливается по мере раскрытия их предыстории. Джордж по своей сути – хулиган, дитя своего беспокойного и жестокого времени. Зачем он помогает Ленни? Он понимает, что больше некому, никто после смерти тетушки не станет заботится о Ленни.

Я понимаю его, я понимаю совершенный им поступок – он просто не мог допустить линчевания Ленни обезумевшей толпой”.

Неделя фильмов продолжается – приглашаем к просмотру каждый день до пятницы 11 декабря включительно.

Афишу можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Студенты 301 группы

кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии

дефектологического факультета Института детства

10 / 12 / 2020

Показать обсуждение