Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Для нового арт-пространства студенты МПГУ создали дизайнерские стулья

Новости МПГУ

23 декабря, в канун Нового года, в рамках торжественного открытия арт-пространства студенты Московского педагогического государственного университета представили Алексею Лубкову, ректору вуза, проект «Стул».

Проект «Стул» включает экспозицию работ будущих дизайнеров – стулья, оформленные в эксклюзивном авторском стиле и по мотивам полотен всемирно-известных художников.

Дизайнерская мебель украсит арт-пространство, где будет использоваться по прямому назначению.

– Главная ценность искусства – творческая личность и ее искания, сомнения, взлеты и падения. Потому что для творческого человека опыт, даже негативный, – это то, что дает основу, от которой можно оттолкнуться, что-то пересмотреть и таким образом развиваться. Наш главный девиз: чтобы человек рос и развивался. И мы для этого в университете стараемся создать все условия.

Подобные проекты важны для молодых творческих специалистов. Работая над такими неординарными задачами, они находят не только вдохновение, но и оттачивают свою технику, мастерство, перенимают опыт друг у друга, – заявил в своей приветственной речи ректор МПГУ.

Алексей Лубков высоко оценил творчество юных творцов и вручил им благодарственные грамоты.

– В оформлении помещения дизайнерские стулья без преувеличения играют роль волшебника – они преображают даже скучный и обыденный интерьер, наполняют его особым смыслом и привносят элемент эксклюзивности, – прокомментировала автор и руководитель проекта «Стул» доцент кафедры теории и истории искусств МПГУ Анна Гиваргизян.

В проекте принимали участие студенты второго и четвертого курсов направления «Дизайн».

Алехичев Дмитрий, участник проекта, поделился впечатлениями:

– В своей работе мы отобразили стилевое многообразие художественной формы, опираясь на различные течения в искусстве. Мы не были ограничены в выборе темы, поэтому каждый из нас выбрал наиболее интересное для себя направление и создал арт-объект, используя различные материалы и техники. Не может не радовать тот факт, что некоторые проекты были созданы на основе предметов, бывших в употреблении. Таким образом предмету дается новая жизнь в виде творческого произведения. При этом отпадает необходимость в его утилизации и в использовании новых материалов, что, безусловно, рационально с точки зрения экологии.

Черных Дарья, 4 курс, ХГФ ИИИ, Дизайн:

– Хочется сказать пару слов о проекте, который наверняка запомнится нам всем как яркий и качественный перформанс. То, что за основу арт-объектов были взяты именно стулья, предмет повседневного обихода, является отличным посланием, основной смысл которого в том, что искусство может быть привнесено в жизнь посредством самых обычных вещей. Как для студента-дизайнера педагогического вуза проект также очень важен тем, что является неким способом “выйти в мир” и продемонстрировать то, чему мы научились и как умеем реализовывать полученные навыки. Так или иначе, выставка авторских стульев от студентов МПГУ – это новый опыт, это свежее и впечатляющее событие, которое, надеюсь, положит начало и другим подобным начинаниям.

Участники проекта:
Аладинская Надя
Алех ичевДмитрий
Ахапкина Виктория
Бурнашева Валентина
Весёлкина Полина
Гончарова Алена
Демидова Алиса
Ермаков Ростислав
Ермакова Анна
Ермикова Анна
Загребельная Анна
Зайцева Евгения
Ильченко Софья
Коротки х Светлана
Кравец Алина
Кондракова Мария
Королева Полина
Комарова Мария
Ливенцева Элла
Логвин Владимир
Логинова Кристина
Лядова Ольга
Макаров Вадим
Мельникова Дарья
Мирончук Богдана
Малогина Елизавета
Навазнова Татьяна
Новикова Дарья
Панкова Ангелина
Пивкина Евгения
Попикова Ангелина
Рзянин Алексей
Романова Алина
Рыжкова Юлия
Романова Татьяна
Рогаткина Полина
Рождественская Виктория
Саидажносова Хусния
Сурова Виктория
Слобожанинова Полина
Смирнова Наталия
Соловьева Полина
Сюй Юйсинь
Серова Виктория
Трон Юлия
Тимофеева Екатерина
Усмаева Луиза
Фисенко Анастасия
Хорошко Елизавета
Черных Дарья

23 / 12 / 2019

Показать обсуждение