Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Для педагогов Словакии начались курсы повышения квалификации «Новые тенденции современного образования на русском языке в славянском поликультурном мире»

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит в зарубежных странах систему мероприятий, направленную на поддержку и продвижение русского языка.

В рамках реализации этой миссии 16 декабря 2019 года стартовали курсы повышения квалификации «Новые тенденции современного образования на русском языке в славянском поликультурном мире» на базе Российского центра науки и культуры в Братиславе.

Курсы реализуются при поддержке Ассоциации русистов Словакии, при непосредственном участии ее руководителя Евы Колларовой.

На торжественном открытии выступила директор Российского центра науки и культуры в Братиславе Инна Викторовна Кузнецова. Она тепло поприветствовала коллег из МПГУ и подчеркнула значимость события.

Участникам было зачитано обращение ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова.

Затем проректор МПГУ по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимировна в своем приветственном слове напомнила о значимости языка как части культуры.

В своем выступлении директор Института филологии МПГУ, Елена Геннадьевна Чернышева обратила внимание слушателей на междисциплинарный характер программы.

Куратор курсов, заведующий кафедрой русского языка МПГУ, Светлана Михайловна Колесникова отметила, что содержание курсов направлено также на продвижение, сохранение и поддержку русского языка за рубежом, популяризацию русской культуры.

Обучение началось по следующим учебным программам:

  • «Русский язык в когнитивном аспекте: теория и практика преподавания за рубежом»,
  • «Классическая и современная русская литература: актуальные интерпретации и медийные технологии»,
  • «Культурологические знания в контексте изучения русского языка как иностранного».

Слушатели проявили большой интерес к программе курсов, живо включились в дискуссию о проблемах и возможностях обучения русскому языку за рубежом. Оценили профессиональное мастерство и творческий подход преподавателей МПГУ.

Особенные чувства вызвали занятия с профессором Кафедры методики преподавания русского языка, Анатолием Юрьевичем Устиновым, в рамках которых он пел со слушателями песни о России. Итогом плодотворной работы стало вручение именных сертификатов.

Курсы продолжатся продолжатся 17-18 декабря 2019 года в Прешовском университете Институте русистики (г. Прешов).

17 / 12 / 2019

Показать обсуждение