Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дни Якутии в Москве: Всероссийский конкурс по ораторскому мастерству «Мой русский язык»

Новости образования

 

14-15 декабря 2017 г. в рамках Дней Якутии в Москве прошел Всероссийский конкурс по ораторскому мастерству «Мой русский язык». Координировал подготовку и проведение Конкурса ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)».

В конкурсе поучаствовали 8-9-классники, обучающиеся на родных языках народов России в сельских школах Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Тыва и Чувашской Республики. Конкурс был направлен на повышение у школьников уровня владения русским как государственным языком Российской Федерации в условиях двуязычной образовательной деятельности, а также на содействие в формировании у них общероссийского гражданского самосознания.

Кафедра довузовского обучения РКИ МПГУ приняла активное участие в конкурсе – выступила в качестве жюри: председатель жюри – д.п.н., проф. Хамраева Е.А., члены жюри – доц. Чубуков А.В., доц. Садыкова Р.Х., доц. Подколзина Т.В.

В рамках последнего этапа Конкурса «Мой русский язык» Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) наградило знаками отличия педагогов и людей, которые всю свою жизнь посвятили изучению русского языка и внесли свой вклад в организацию и проведение конкурса.  Памятную медаль вручили и Елизавете Александровне Хамраевой за большие достижения в деле создания учебно-методического направления по обучению детей-билингвов.

Участники заключительного этапа, учащиеся сельских школ из пяти регионов, продемонстрировали культурное богатство своих республик, поучаствовали в конкурсах и, конечно, завязали новые знакомства.

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение